Радий Хабиров вручил государственные награды России ректору и сотрудникам БГМУ

Президентом Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем за большой вклад в организацию работы по оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) орденом Пирогова награждён ректор ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, член-корр. РАН Павлов Валентин Николаевич; за высокий профессионализм и добросовестную работу по организации и оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) Медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени награждён Викторов Виталий Васильевич – проректор по региональному развитию здравоохранения, директор ИДПО, орденом Пирогова награждён заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО, профессор Валишин Дамир Асхатович.

Государственные награды России торжественно вручил Глава Республики Башкортостан Хабиров Радий Фаритович.

«Вы удостоены этих наград за высокое мастерство и многолетний созидательный труд. Со многими из вас я знаком лично и знаю, что вы всегда работаете на совесть. Мы восхищаемся нашими медиками, спасающими жизни пациентов. С большим удовольствием отмечу труд профессора Валентина Николаевича Павлова. Более 30 лет он активно трудится в системе здравоохранения, широко известен в научном мире своими открытиями и разработками в области урологии. На посту ректора медицинского университета Валентин Николаевич внес большой вклад в развитие его инфраструктуры, создание новейших медицинских центров, укрепление международных связей, привлечение федеральных грантов, организацию борьбы с коронавирусной пандемией», - отметил Радий Хабиров.

Башкирский государственный медицинский университет с первых дней пандемии принимает активное борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
Начиная с апреля 2020 года Клиника БГМУ была неоднократно перепрофилирована для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией Covid-2019.

В  кратчайшие сроки были оснащены необходимой аппаратурой койки для лечения пациентов, организовано и проведено обучение врачей и среднего медицинского персонала по лечению и диагностики пациентов с новой коронавирусной инфекцией Covid-2019.

В дальнейшем полученный опыт был транслирован во многие регионы Российской Федерации - около 400 специалистов в составе 24 бригад, посетили 15 регионов и оказали методическую помощь в организации оказания медицинской помощи больным Covid-2019.

Студенты БГМУ работали волонтёрами в пунктах вакцинации, «антиковидными» инспекторами в школах, отвечали на вопросы жителей республики в Ситуационном антиковидном Call-центре, проходили практику в амбулаторно-поликлиническом звене – каждый внёс свой вклад в общее дело.

Более 2,5 тысяч обучающихся и сотрудников университета работают в медицинских организациях республики, около 1,5 тысяч из них отработали непосредственно в «красной зоне».

За период пандемии государственные и ведомственные награды получили более 150 студентов, ординаторов и преподавателей БГМУ.
Коллектив Башкирского государственного медицинского университета поздравляет Валентина Николаевича, Виталия Васильевича и Дамира Асхатовича с вручением заслуженных наград!