Президент РАН Александр Сергеев посетил Башкирский государственный медицинский университет.

28.04.2022 с рабочим визитом БГМУ посетил Президент РАН Александр Михайлович Сергеев в сопровождении члена Совета Федерации от РБ Лилии Салаватовны Гумеровой, первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ Азата Шамилевича Бадранова.

В специально организованной стендовой зоне гости смогли ознакомиться с достижениями и ключевыми точками инновационного развития Башкирского государственного медицинского университета.

Президент Академии РАН открыл научно-практическую конференцию “Международные научные проекты Башкирского государственного медицинского университета”, где в уникальном интерактивном формате молодые ученые презентовали технические разработки Университета в кооперации с китайскими, австрийскими и немецкими партнерами. Александр Михайлович отметил важность международного сотрудничества в области науки и пожелал участникам интересной дискуссии, коллабораций и плодотворной работы.

В рамках визита был продемонстрирован цикл производства и вся линейка изделий медицинского назначения под торговой маркой «Аллоплант», производимых на базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Помимо собственного производства БГМУ были представлены результаты совместной работы с индустриальными партнёрами – АО «Генериум», АО «Фармстандарт», ГБУ Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ, ЗАО «Оптимедсервис», которые имеют выход в реальный сектор экономики.

В морфо-гистологической лаборатории полного цикла, совмещенной с цифровым гистологическим классом, показана интеграция научной работы и образовательного процесса.

Кроме того, гости ознакомились с научно-техническими лабораториями: нейрофизиологии, экспериментальной разработки лекарственных препаратов, анализа биологически-активных веществ.

Президент РАН Александр Сергеев высоко оценил интеграцию науки, образования и производства, которое реализуется на базе БГМУ.
Рабочий визит продолжился расширенным заседанием Совета по региональной политике РАН в Конгресс-холле Торатау.