В БГМУ прошла научно-практическая конференция на тему «Особенности тренировочного процесса мас-рестлинга» с участием чемпионов России из Якутии

Мероприятие прошло в УСК БГМУ №10. В ней участвовали: заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин, 2-хкратный чемпион России по мас-рестлингу Егор Кудрин, старший преподаватель кафедры физического воспитания Института физической культуры и спорта Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, 2-хкратная чемпионка России, чемпионка Евразийских игр Евгения Бубякина, преподаватель кафедры физической культуры и спорта Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, 10-хкратная чемпионка России Яна Захарова, президент Федерации рестлинга Республики Башкортостан Раиль Бикмаев , тренера, спортсмены из городов и районов республики.

– Уважаемые гости, участники конференции! Местом проведения данного мероприятие не зря выбран именно наш Университет. На базе нашего вуза прошел первый в истории Кубок Республики Башкортостан среди студентов по мас-рестлингу. Студенты БГМУ стали чемпионами ПФО и призерами чемпината России по данному виду спорта и готовятся на чемпионат мира. Мас-рестлинг – очень интересный, динамично развивающийся вид спорта. В дальнейшем рассматривается вопрос о включении в программу универсиады вузов РБ и в программу Олимпийских игр. Всем желаю успехов и плодотворной работы, – отметил в своем выступлении Руслан Анварович.

Евгения Валентиновна рассказа про историю, зарождение и развитие мас-рестлинга как национального вида спорта в Якутии.

Егор Петрович наглядно показал и рассказал про технико-тактические элеменеты, тонкости во время организации тренировочного процесса и ответил на все интересующие вопросы.

Яна Юрьевна рассказала о своей спортивной карьере, карьере тренера и дала советы участникам конференции.

В практической части были на помосте показаны технические элементы с тщательным разбором каждого движения и ошибок.

Научно-практическая конференция по мас-рестлингу в Башкортостане была проведена впервые.

Мас-рестлинг (якут. мас тардыhыы,перетягивание палки) — национальный вид спорта Якутии (Некоторые приверженцы относят этот вид спорта к другим соседним регионам, но исконно это именно состязание народа Саха (Якутов)) признанный в Российской Федерации и введенный в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта, как национальнай вид спорта, в 2017 г. - как вид спорта РФ. Мас-рестлинг - бесконтактное единоборство. Его правила очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук или перетянуть соперника. Поединок длится до двух побед в двух или трёх раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника или если соперник выпустил палку