День Победы – любимый праздник иностранных обучающихся

Мы, как деревья, приросли корнями

К родной земле, где наши кровь и пот.

Любовь к России в нас живет веками

И будет в тех, кто после нас придет.

Для всего мира май – это время одного из важнейших событий в истории человечества, для жителей России – это празднование Дня Победы, удивительным образом соединяющее общенародное ликование с семейным, очень личным торжеством, в этом празднике, действительно, «радость со слезами на глазах», именно эти переживания стремились передать нашим иностранным обучающимся преподаватели русского языка и деканат международного факультета. Конечно, искусство как выражение истории и переживаний народа всегда способствует этому. Поэтому 9 мая наши иностранные обучающиеся посетили концерт музыки Великой Отечественной войны «Весна. Победа» в Башкирском государственном театре оперы и балета. Не оставили никого равнодушными прекрасные постановки театра, посвященные началу войны, ее жертвам, расставаниям, ожиданию встречи, любви к Родине, к матери, к женщине, вдохновляющей солдата на подвиг, героизме башкирского народа, генералу Минигали Мингажевичу Шаймуратову:

Шли полки башкир в атаке,

Провожал седой Урал.

Впереди на аргамаке

Шаймуратов-генерал.

Наши студенты не только слушали и смотрели, но и подпевали песням, трогающим душу своей пронзительностью и правдивостью, а в завершении концерта, под песню «Этот День Победы», уже никто не оставался на своих местах – все стояли, отдавая дань памяти погибшим героям.

После театра наших иностранных студентов ждали экскурсии по паркам города: одни из них отправились дегустировать солдатскую кашу в центре Уфы, а другие – в парк Победы и площадь им. В.И. Ленина, где лицезрели экспозиции военной техники, и, конечно, не упустили возможность сфотографироваться на танках. В парке Победы преподаватели рассказали им о памятниках, о Вечном огне, обратили внимание на количество погибших в городах Башкортостана. Ребята не просто вдохновенно слушали эти рассказы, но и задавали интересные вопросы. Студенты из Египта, Алжира, Индии, Ирана, Ирака, Гаити и других стран признавались, что этот день навсегда останется в их памяти, и писали в своих аккаунтах, выкладывая фото в социальных сетях: «Слава России»!