Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Иностранные студенты БГМУ: сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание как основа будущего

Сохранение исторической памяти и поддержание образа России, сформированного славной вековой историей нашей страны, в последнее время приобретает особенную актуальность. К сожалению, исторические факты и архивные документы зачастую заменяются медиа-интерпретацией и постами в социальных сетях, к счастью, в создавшихся условиях общество начинает более внимательно относиться к правде, ценить ее и стремиться сохранить. Именно поэтому особенно пристальное внимание деканат международного факультета и кафедра русского языка, лингвистики и международной коммуникации уделяют патриотическому воспитанию иностранных обучающихся нашего университета.

            Россия, ставшая для наших иностранных студентов вторым домом, гостеприимно распахнувшая для них двери в мир медицины, подарившая возможность изменить свою жизнь, в ходе проведенных экскурсий, бесед, поэтических вечеров, посещений музеев и театров предстает как страна, давшая миру эффективные системы образования и здравоохранения, права женщинам, дорогу в космос, мировые научные достижения, бессмертную гениальную музыку, литературу и живопись, отстоявшая право на жизнь каждого человека, независимо от расы и национальности…

            В ходе реализации проекта для наших иностранных обучающихся «Welcome, Spring», организованного кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации и деканатом международного факультета уже более девятисот иностранных студентов посетили Национальный музей РБ, Музей полярников им. Альбанова В.И., Южно-уральский ботанический сад-институт, Музей археологии и этнографии УНЦ РАН, Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова, Уфимский городской планетарий, Национальную библиотеку РБ, Музей леса и Парк лесоводов, Уфимский лимонарий, церковь Симеона Верхотурского, УГИИ им. З. Исмагилова, мечеть Ляля-Тюльпан, Уфимскую художественную галерею, Музей современного искусства им. Н. Латфуллина, совершили экскурсии в парки и скверы Уфы, побывали на концертах и спектаклях в театрах и концертных залах Уфы. Иностранные слушатели курсов довузовской подготовки и студенты лечебного, стоматологического и фармацевтического факультетов 1 - 5 курсов поучаствовали в различных программах на английском и русском языках, посвященных истории, науке, культуре, искусству России и Башкортостана, узнали о героях на полях сражений во время Великой Отечественной войны, о подвигах врачей, великих научных и географических открытиях, стремлении простых жителей России сохранить и преумножить родную культуру и искусство…

            Проект «Welcome, Spring» продолжается, и наших иностранных студентов ждет еще много интересных экскурсий и событий, которые, безусловно, еще и еще раз подтверждают величие России как державы с потрясающим историческим, научным и культурным наследием, играющей на протяжении всего своего существования лидирующую роль в развитии всего человечества, принимающей и подтверждающей ценность каждой страны, нации, человека и продолжающей объединять народы, как и столетия назад.

           

Фотогалерея