Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы хирургии", посвященная 70-летию профессора В.М. Тимербулатова

19 мая в Конгресс–холле “Торатау” состоялась научно-практическая конференция “Актуальные вопросы хирургии”, посвящённая 70-летию Президента Ассоциации хирургов Республики Башкортостан, член-корреспондента Российской академии наук, профессора Виль Мамиловича Тимербулатова.

В рамках конференции Виль Мамилович вручил дипломы Ассоциации хирургов РБ «За мужество и трудовую доблесть при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций» медицинским работникам, оказывавшим медицинскую помощь в Донецкой народной республике в качестве волонтёров.

Научная повестка совмещалась с многочисленными поздравлениями коллег, словами благодарности от учеников и теплыми пожеланиями от гостей конференции.

Поздравили Юбиляра и приветствовали участников конференции Руководитель Администрации Главы РБ М.В. Забелин, Председатель Государственного собрания - Курултая РБ К.Б. Толкачев, и.о. министра здравоохранения РБ – А.С. Рахматуллин, ректор БГМУ, член-корреспондент РАН В.Н. Павлов, президент Академии наук РБ К.Н. Рамазанов; руководители научных учреждений из г. Москва и регионов страны: директор НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих Минздрава России - профессор С.И. Ачкасов, проректор по общим вопросам МГМСУ им. А.И. Евдокимова - В.А. Топорков, главный врач РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского – С.О. Попов и другие.

В онлайн формате приветствовали гостей конференции: председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по охране здоровья – Д.А. Хубезов и Президент Российского общества хирургов, академик Российской академии наук – И.И. Затевахин.

Трудовая деятельность Виля Мамиловича началась в качестве хирурга в Благовещенской ЦРБ БАССР в 1976 году. С 1988 года он руководит кафедрой хирургии с курсом эндоскопии ИДПО. С 1994 г. по 2012 г. ректор Башкирского государственного медицинского университета, одновременно с 1993 года Виль Мамилович возглавлял Республиканский Эндоскопический центр.

1990 – 1994 годы – главный хирург Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

С 1991 года является бессменным Президентом Республиканского отделения Российского общества хирургов, где выступают и делятся опытом не только ведущие хирурги Республики, но и из различных регионов России, стран СНГ, Китая и Европы.

Виль Мамилович разработал новые методы диагностики, комплексной терапии и реабилитации больных острым парапроктитом; диагностическую и лечебно-тактическую программы по острой кишечной непроходимости; сформулировал концепцию патогенеза дивертикулеза ободочной кишки и многое другое.

С 2015 года Виль Мамилович является главным колопроктологом Приволжского Федерального округа, членом экспертного Совета Минздрава России, членом проблемной комиссии Российской академии наук «Колопроктология».

В.М. Тимербулатов успешно совмещает научную, практическую и общественную деятельность. Главный редактор журнала «Медицинский вестник Башкортостана» и член редколлегии ряда медицинских журналов России. Им опубликовано 1150 научных трудов, 48 монографий, более 150 изобретений, 2 справочника для хирургов; подготовлено: 29 докторов, 76 кандидатов медицинских наук. С 1995 по 2003 год –Председатель Комитета Палаты Представителей Государственного Собрания-Курултая РБ по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

За большой вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения, профессор Виль Мамилович Тимербулатов награжден орденами «Дружбы», «Салавата Юлаева», «Григория Аксакова», «За заслуги перед Республикой Башкортостан»; он – лауреат Премии Российской академии медицинских наук имени АН.Бакулева; имеет Почётные звания: Заслуженный врач Российской Федерации, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Изобретатель СССР, Отличник здравоохранения Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Сегодня Виль Мамилович продолжает активную трудовую деятельность – руководит кафедрой хирургии с курсом эндоскопии ИДПО БГМУ, член президиума Академии наук РБ, с 2021 года является советником Главы Республики Башкортостан по вопросам здравоохранения.

Юбиляр, в интервью телеканалу Башкортостан 24 сообщил: “В сфере науки принято отмечать юбилеи в формате научно-практической конференции. Это старая традиция и я её продолжаю. На моём рабочем столе лежит огромное количество бумаг с задачами - планов и идей на будущее много, буду работать, воплощать свои идеи в жизнь”.

Уважаемый Виль Мамилович, поздравляем Вас с Юбилеем и желаем долгих лет активной деятельности!