Олимпиада Нижневолжского кластера по русскому языку среди иностранных обучающихся

Посвященная 90-летию нашего университета, Олимпиада по русскому языку как иностранному в этом году стала площадкой для состязания не только в знании русского языка, но и истории, структуры, коллектива нашего университета, романов, песен, стихов и даже скороговорок, посвященных врачам и медицине, и, конечно, медицинскому русскому языку.

В Олимпиаде приняли участие 1225 участников из Северо-Восточного университета (Китай); MUHS - Университета медицинских наук Махараштры (Индия); Оренбургского государственного медицинского университета; Тюменского государственного медицинского университета; Саратовского государственного медицинского университета; Балтийского военно-морского института; Ульяновского государственного педагогического университета; Российского государственного педагогического университета (Санкт-Петербург); Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова; Казанского федерального университета; Уфимского государственного авиационного технического университета; Уфимского государственного нефтяного технического университета; Башкирского государственного университета.

В очном туре приняли участие более 250 обучающихся из разных стран мира, которые для соревнований разделились на четыре больших группы в соответствии с уровнем владения русским языком: элементарный (для студентов, изучающих русский язык 1-2 года), базовый (для студентов, изучающих русский язык 2-3 года), первый сертификационный (для студентов, изучающих русский язык 3-4 года), второй сертификационный (для студентов, изучающих русский язык 5-6 лет). В первой части Олимпиады студентов ждало индивидуальное письменное задание, а во второй – командный квест, в ходе которого команды, получив интерактивную онлайн карту, перемещались по кампусу, проходя станцию за станцией, выполняя задание за заданием и получая баллы и слова, сложившиеся в итоге в предложение об истоке нашего университета – «Школа фабрично-заводского образования, Фрунзе, 47, город Уфа», ведь именно здесь, в небольшом помещении, начал свою жизнь университет, ставший одним из ведущих медицинских вузов страны, а для нас – любимой Alma mater. Игроки должны были разгадать фразу, найти это место и первыми прислать фото оттуда, где начинается история БГМУ.

В группе элементарного уровня победителями стали обучающиеся первого курса БГМУ Ишика, Альсуси Нуман, Саини Атин (первое, второе и третье место соответственно), базового уровня – Альхуссейн Мохамед Махмуд, Юсиф Нассер Элива Ахмед Эльсафти, Мохамед Махмуд Елсайед Салама Акл, первого сертификационного – студенты БГМУ и БГУ Шерван Мохамед Нур Юнес Элрави, Звиитва Холлинесс Тинаше (БГУ), Файад Амир Эльсаед Абделфаттах, второго сертификационного – студенты БГМУ – Мохамед Омар Мохамед Камаль, Абдераман Дади Аллафуза, Мокбел Абдулазиз Адель Махди. Еще девять обучающихся были удостоены специальных номинаций: «За блестящее произношение» (Аль-Тамими Ахмед, БГМУ), «Лучший знаток медицинской терминологии» (Шалдун Абделрахман, БГМУ), «Лучший капитан» (Елбохоуми Ахмед Ашраф Элсайед Мохамед, БГМУ); «Лучший оратор» (Джамали Тазеханд Амир Хоссейн, БГМУ); «Язык мой - друг мой» (Саидова Нигинахон Саиджоновна, БГМУ); «Мастер слова» (Елмасри Абделрахман Рамзи, БГМУ); «Лингвистическая зоркость» (Альмасри Орва Нидал, БГМУ); «Способности в русском языке» (Рауф Кироллос, БГМУ); «Мастер коммуникации» (Шехата Моатаз Тарик, БГУ). Заочный этап Олимпиады продолжится до 30 мая.

Стоит отметить, что в этом году все этапы Олимпиады отличались интенсивным внедрением цифровых технологий, так что нашим участникам пришлось выстраивать коммуникацию не только друг с другом, но и с искусственным интеллектом, учиться двигаться по интерактивным цифровым картам и побеждать не только в реальном, но и в виртуальном пространстве.

Все победители и призёры получили памятные призы и дипломы, а самое главное – незабываемые эмоции, умение работать в команде, слушать друг друга и идти вместе к победе, возможность проверить свои знания и получить новые. Первый вопрос по окончании Олимпиады, который услышали организаторы от участников, – а когда следующая Олимпиада? Конечно, мы рады, что русский язык продолжает и расширяет свою миссию – объединять народы, а всем нашим «олимпийцам» мы хотим пожелать всегда помнить – великое начинается с малого. Так небольшой отдел в школе ФЗО на улице Фрунзе, 47 вырос в большой, сильный, объединяющий народы и поколения и устремленный к инновациям и медицине будущего Башкирский государственный медицинский университет, который все мы очень любим и поздравляем с юбилеем!