Представители СНО БГМУ и преподаватели кафедры философии стали призерами Универсиады «Путь к успеху» и приняли участие в работе XIII Международной научной конференции «Мировоззренческие основания культуры современной России» в г. Магнитогорск

18-20 мая 2022 года преподаватели кафедры философии (д.филос.н., профессор Храмова К.В., к.филос.н., доцент Садыкова З.Р. и старший преподаватель Семенова Д.С.) и студенты БГМУ Фазылова Айгиза (3 курс, педиатрический факультет), Мутыгуллина Алина (2 курс, лечебный факультет), Абдуллина Арина (1 курс, педиатрический факультет), а также обучающиеся из числа иностранных граждан Шабаз (2 курс) и Амтир Халед (1 курс) приняли участие в работе XIII Международной научной конференции «Мировоззренческие основания культуры современной России» в г. Магнитогорск.

Приглашение было получено на основании участия студентов в Универсиаде «Путь к успеху» по направлению «Философия», проводимой кафедрой философии ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Наши студенты успешно справились с заданиями Универсиады, и их научные статьи были одобрены рецензентами МГТУ. Так, Мутыгуллина Алина получила диплом I степени за участие в Универсиаде (научный руководитель Храмова К.В.), Шабаз - диплом II степени (научный руководитель Садыкова З.Р.) а Амтир Халед - диплом III степени (научный руководитель Семенова Д.С.).

Программа конференции была очень насыщенной, обсуждались проблемы трансформации и перспективы российской культуры, ее взаимосвязь с мировыми социальными процессами. Особое внимание уделялось процессам глобализации, стратегическому проектированию социокультурных процессов, формированию духовных ценностей и смыслов современного Российского общества и тому, какое влияние они оказывают на личность человека. Большое внимание на конференции уделялось трансформационным процессам в системе образования, в том числе медицинского, и мерам государственной поддержки в этой сфере. Так, доклад профессора Храмовой Ксении Вячеславовны был посвящен проблемам трансформации мировоззренческих оснований современной медицины и роли новых образовательных программ БГМУ в формировании облика медицины

будущего, доцент Садыкова Зиля Раисовна осветила вопросы трансформации исторического сознания в контексте социокультурных реалий, аспирант и ст. преподаватель кафедры философии Семенова Диляра Сергеевна познакомила участников конференции с результатами своего исследования, посвященного идее всеединства как духовной основы евразийской России.

Представители Студенческого научного общества БГМУ представили свои исследования, которые проводились в течение года под научным руководством Храмовой К.В., Зубаировой-Валеевой А.С., Афанасьевой О.Г. Доклад Мутыгуллиной Алины был посвящен вопросам культурных и мировоззренческих источников гендерной специфики выбора направления профессиональной деятельности женщиной-врачом, Фазылова Айгиза подняла очень актуальную проблему дистанционного обучения, а Абдуллина Арина рассказала об особенностях формирование общественного сознания в эпоху постмодернизма.

Мы благодарны администрации нашего Университета и лично ректору – Павлову Валентину Николаевичу за предоставленную возможность профессионального и личностного роста. Это был замечательный опыт общения с интересными людьми из разных городов и стран. Мы обрели новых друзей и профессиональных партнеров, сделали еще один шаг в науку