Прошла Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта», посвященной 90-летию со дня основания ФГБОУ ВО БГМУ

Научная конференция прошла 26 мая 2022 г. в корпусе №3 и в УСК БГМУ №10. В пленарной части участвовали: проректор по научной работе и цифровой трансформации, д.м.н., доцент Александр Самородов, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ, к.б.н., доцент Руслан Гайнуллин, заведующий кафедрой физической культуры КГМУ, к.пед.н, доцент Руслан Колясов (по видеомосту), д. фил. н., заведующий кафедрой "Философия, история и социальный инжиниринг» ФГБОУ ВО УГНТУ Ханиф Вильданов, руководитель государственного автономного учреждение центр гимнастики Республики Башкортостан, к.пед.н, доцент Рашит Каримов, председатель РОО "Физкультурно-спортивный клуб ГТО" РБ Виктор Макин и другие почетные гости.

– Уважаемые студенты, приглашенные гости! Всех благодарю за участие в данной научной конференции. После пандемии многие все еще не решаются проводить мероприятия такого масштаба оффлайн. Большинство конференций стали проводиться дистанционно в режиме онлайн. Именно в тесном общении находятся точки соприкосновения по многим актуальным вопросам и находятся пути решения. Желаю всем удачи и плодотворной работы! – отметил в приветственном обращении Александр Владимирович.

– Руководство БГМУ уделяет большое внимание развитию спорта. Университет обеспечен хорошими базами. Наши сборные ежегодно попадают в финальную часть фестиваля спорта среди всех медицинских и фармацевтических вузов страны. Развиваем и массовый спорт. Ежегодно вуз организовывает более 100 мероприятий, в которых принимают участие более 5000 студентов и профессорско-преподавательский состав вуза. БГМУ в числе первых вузов в республике приступил к выполнению комплекса ГТО среди студентов и профессорско-преподавательского состава университета. По поданным заявкам, интересным работам, наша конференция будет очень насыщенной и интересной. Пожелаю всем удачной работы! – сказал в приветственном обращении Руслан Анварович.

Руслан Раисович рассказал о важности двигательной активности для обучающихся. Выступление Рашита Рушановича было посвящено актуальным проблемам развития спорта в стране и в регионе. Виктор Александрович рассказал о ходе выполнения комплекса ГТО и уровне физической подготовленности населения республики.

После пленарной части работа продолжилась в трех секциях: «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. IT-технологии в спорте», «Педагогические и психологические проблемы физической культуры и спорта», «Актуальные вопросы физической культуры и спорта». Так же работали экспериментальные площадки.

В конференции приняло участие более 60 студентов из 9 вузов РБ. Так же по программе Microsoft Teams в онлайн режиме участвовали обучающиеся из ИГМА и Омского ГМУ,

Победители были награждены грамотами и призами. Все участники получили сертификаты. А научные руководители были отмечены благодарственными письмами.