Иностранные обучающиеся БГМУ – отличники Тотального диктанта-2022

Вот и прошла церемония награждения отличников Тотального диктанта-2022, организованная в интерактивном музее «Россия – моя история» в День славянской письменности 25 мая.

В этом году площадка для Тотального диктанта иностранных участников была организована в нашем университете и собрала более 100 студентов из Индии, Египта, Колумбии, Ирака, Саудовской Аравии, Марокко, Нигерии, Код’и’Вуара, Гаити, Чада, Конго, Замбии, Йемена, Таджикистана и Туркменистана, объединенных русским языком и желанием проверить свои знания.

Диктант для иностранных участников традиционно носит название “TRUD” и включает не только текст, но и тестовую часть, направленную на проверку знаний лексики и грамматики, умении воспринимать текст и выявлять наиболее значимую информацию. Усилия наших студентов не прошли даром, ведь в этом году наша площадка Тотального диктанта дала пятерых отличников.

Отличниками БГМУ стали Пандей Кришна (уже второй год подряд), Махмуд Шадуа Мохамед Эльсаед Гамалелдиен, Дамарани Мохамед Раби Ибрахим, Ахмед Нада Амад Элден Мохамед и Умаров Шерзодходжа.

На торжественной церемонии награждения студенты БГМУ с благодарностью отметили, что деканат по работе с иностранными обучающимися и кафедра русского языка уделяют большое внимание лингвострановедческой проблематике, интенсификации адаптации иностранных студентов через просветительские и обучающие мероприятия, погружающие в культуру, мировоззрение, историю России, аккумулированные в русском языке. Русский язык стал для них языком, открывающим дверь не только в медицину, но и в целый калейдоскоп других народов и культур, поскольку они разговаривают со студентами из других стран именно на русском языке.

С каждым годом количество иностранных обучающихся, принимающих участие в этой общенациональной акции, становится все больше, увеличивается и количество отличников, и мы уверены, что в следующем году Тотальный диктант объединит еще больше иностранных участников на площадке нашего университета, равно как и даст ещё больше отличников, любящих русский язык и демонстрирующих высокие результаты в овладении им.