Профессиональная дружба между Самаркандским медицинским университетом и Башкирским медицинским университетом

Официальный и дружественный визит гостей из Самарканда – заведующего кафедрой социальных и гуманитарных наук, PhD, доцента Азизы Нугмановны Махмудовой и заведующего кафедрой медицинской реабилитации, спортивной медицины и народной медицины, PhD, доцента Зилолы Фархадовны Мавляновой со своим резидентом магистратуры Маликой Ибрагимовой стал целью и реализацией задач главного документа – Соглашения о сотрудничестве, заключенного еще в 2018 году.

Данный документ оформил и вывел давно дружественные и профессиональные отношения на новый уровень, которые в свое время заложили профессора кафедры детской хирургии БГМУ – Игорь Айратович Мамлеев и Валерий Уралович Сатаев, а также заведующий кафедрой детской хирургии Самаркандского медицинского института – Шухрат Абдурасулович Юсупов. Продолжившееся международное сотрудничество между университетами, даже в непростое для всего мира время пандемии, связало в тесное профессиональное сотрудничество две кафедры Башкирского медицинского университета – детской хирургии, в лице профессора В.У. Сатаева и доцента кафедры философии О.Г. Афанасьевой, и кафедру детской хирургии Самаркандского медицинского института (ныне университета), профессора Ш.А. Юсупова. С 2018 года совместно с этими кафедрами проводятся международные конференции, круглые столы и вебинары, а также лекции для студентов, ординаторов и преподавателей.

Академическая мобильность профессорско-преподавательского состава Самаркандского медицинского университета включает в себя обширную программу – участие в международных форумах, мастер-классах, международной научно-практической конференции, чтение лекций и проведение практических занятий.

Ведущие профессора Самаркандского медицинского университета Азиза Нугмановна Махмудова и Зилола Фархадовна Мавлянова 26 мая 2022 года посетили кафедру педагогики и психологии, с целью ознакомления с деятельностью кафедры и проведение круглого стола на тему «Организация образовательного пространства в Самаркандском медицинском университете: опыт и перспективы развития». После продолжившейся дискуссии и активным интересом к данной проблематике, стороны пришли к решению дальнейшего сотрудничества для развития межвузовских связей. Заведующий кафедрой педагогики и психологии, профессор Артур Фердсович поблагодарил гостей за представленный ценный опыт и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

27 мая 2022 года коллеги посетили Международную научно-практическую конференцию «Социально-философские, правовые и исторические аспекты здравоохранительной деятельности», проходившую на кафедре философии. Азиза Нугмановна выступила с докладом «Защита прав и свободы личности в условиях глобализированного общества». Профессор поделилась богатейшим опытом защиты прав человека, формами социальной поддержки, организации правовой помощи в современных условиях Республики Узбекистан. Проработав долгое время в системе защиты прав человека, был представлен и личный опыт организации помощи нуждающимся категориям граждан. Заведующий кафедрой философии, профессор О.М. Иванова в свою очередь поддержала идею продолжения международного сотрудничества и академической мобильности с Самаркандским медицинским университетом, за которую на кафедре ответственна доцент О.Г. Афанасьева, и работа в этом направлении ведется уже с 2019 года.