Итоги олимпиады по Общей гигиене

27 мая 2022 года состоялась II Предметная Олимпиада по общей гигиене для студентов 3 курса Медико-профилактического факультета с отделением биологии Башкирского государственного медицинского университета.

Олимпиада имела целью формирование среди студентов медико-профилактического факультета медицинского ВУЗа понимания важности дисциплины «Общая гигиена» как основы профилактического мышления.

Задачи Олимпиады:

- выявление наиболее подготовленных и способных студентов, овладевших в достаточной мере необходимыми профессиональными компетенциями в рамках данной учебной дисциплины;

- повышение заинтересованности студентов в получении гигиенических знаний, умений и навыков;

- пропаганда научных знаний, просветительской деятельности.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратились:

- и.о. заведующего кафедрой гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО БГМУ Мочалкин Павел Александрович;

- начальник отдела мониторинга и качества образования Учебно-методического управления БГМУ Хусаенова Альбина Ауфатовна;

- доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО БГМУ Ахмадуллина Хамида Минвалиевна;

- доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО БГМУ Зулькарнаев Талгат Рахимьянович.

Всего в олимпиаде приняли участие 40 студентов. Олимпиада проводилась в 4 тура:

1 тур – Приветствие команд 301 и 302 групп МПФ «Визитная карточка команды - участницы».

2 тур – Конкурс научно-исследовательских проектов на тему «Гигиена – залог здоровья».

3 тур - Профессиональные компетенции (решение ситуационных задач).

4 тур - Индивидуальное тестирование.

Итоговый результат команд слагался из суммы баллов, полученных в 4 турах.

В общекомандном первенстве I место заняла команда «Панацея» (302 группа); II место – команда «Гигиенический патруль» (301 группа).

В индивидуальном первенстве по результатам 4 тура призовые места распределились следующим образом:

I место – Миниахметова Лиана Ильшатовна,

Кильдиярова Физалия Ильгизовна.

II место – Габидуллина Лилия Маратовна,

Байчурина Лиана Наилевна,

Гирфанова Фаниля Фануровна,

Кислицина Анна Олеговна,

Ланских Алина Игоревна.

III место - Мухаметшина Азалия Азатовна,

Куптараева Мария Павловна,

Кутуева Гульнара Рафисовна.

Активно участвовали в подготовке и проведении Олимпиады преподаватели и сотрудники кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО: профессор Овсянникова Людмила Борисовна, доцент Ахмадуллин Ульфат Зиганнурович, доцент Поварго Елена Анатольевна, доцент Агафонов Артем Иванович, доцент Галимова Розалия Акрамовна, старший преподаватель Ялаева Эрма Талгатовна, старший преподаватель Ахметзянова Адиля Хаздаровна, старший преподаватель Зигитбаев Рамиль Наилевич, старший лаборант Шигапов Артур Харисович.

Победители награждаются дипломами, участники олимпиады - сертификатами.