25 мая прошла научно-практическая конференция «Современные проблемы в диагностике и лечении заболеваний женской половой сферы»

В целях внедрения инновационных подходов в образовательной и научной деятельности, повышения уровня подготовки специалистов для научно-педагогической работы и практического здравоохранения в Республике Башкортостан 25 мая 2022 года в очном режиме была проведена научно-практическая конференция «Современные проблемы в диагностике и лечении заболеваний женской половой сферы» на базе ГАУЗ Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ, совместно с Академией наук Республики Башкортостан под эгидой ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и Общества онкологов Республики Башкортостан.

В работе конференции приняли участие чл.-корр. РАН, академик-секретарь отделения медицинских наук и здравоохранения Академии наук РБ, д.м.н., профессор Тимербулатов В.М., академик Академии наук РБ, д.м.н., профессор, Ганцев Ш.Х., председатель правления Общества онкологов РБ, д.м.н., профессор Липатов О.Н., сотрудники кафедры онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИДПО, сотрудники кафедры хирургии с курсом эндоскопии ИДПО, практикующие врачи, клинические ординаторы, аспиранты

С докладами выступили:

- доцент, к.м.н. Меньшиков К.В. «Новые аспекты и полученные анатомические данные при раке женской сферы»;

- профессор, д.м.н. Рахматуллина И.Р. «Заболеваемость раком женской сферы в Башкортостане»;

- профессор, д.м.н. Пушкарев В.А. «Новое в лечении рака женской сферы в РФ и РБ».

На конференции присутствовали и участвовали в дискуссии практикующие врачи онкологи, гинекологи, клинические ординаторы и студенты.

Конференция вызвала широкий интерес представителей общественности, транслировалась на центральных каналах телевидения. Были рассмотрены актуальные вопросы заболеваемости и лечения больных раком женской половой

сферы. По результатам конференции предложены организационные решения для улучшения качества жизни и лечения данной категории больных.