Студенты БГМУ стали призерами межрегиональной олимпиады по гистологии

16-18 мая 2022 года студенты лечебного факультета БГМУ участвовали в МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ГИСТОЛОГИИ «ТКАНИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА», ПОСВЯЩЕННОЙ 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕФИМОВИЧА ПУЧКОВСКОГО

Олимпиада была организована Научно-образовательным медицинским кластером Центрального федерального округа – «Восточно-Европейский», ГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России и ФГБОУ ВО «Воронежский Государственный медицинский университет им Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

Олимпиада проходила в стиле деловой интеллектуально-познавательной игры в два этапа. Первый этап – теоретический (отборочный). Второй этап – диагностика микропрепаратов.

Всего было зарегистрировано 586 участников – студентов, представляющих медицинские университеты 23 городов, трех республик, одного автономного округа РФ.

Башкирский государственный медицинский университет представляли 49 студентов лечебного факультета.

Первый этап – блиц-тестирование по теоретическим вопросам цитологии и общей гистологии. Всего ребятам пришлось ответить на 62 вопроса, причем учитывалась не только правильность, но и скорость ответа. Для преодоления первого этапа необходимо было набрать не менее 70% правильных ответов. После выполнения заданий первого тура, во второй тур было отобрано 120 участников, в число которых вошли 32 студента БГМУ.

По итогам практического тура, в котором необходимо было диагностировать микропрепараты, наши студенты успешно справились с заданиями.

Жюри по сумме набранных баллов определило победителей.

Итоговый групповой результат Башкирского ГМУ - 4-е место, уступив Первому Санкт-Петербургскому государственному медицинскому университету имени И.П. Павлова (1-е место), Амурской ГМА (2 место), Первому Московскому государственному медицинскому университету имени И.М. Сеченова (3 место).

В личном первенстве наши ребята заняли 2 (18 человек) и 3 (14 человек) места и были награждены Дипломами:

Диплом II степени:

Ашурова Нигина, Алчинова Милена, Асылгареева Алия, Кунц Иван, Кунаккулова Зульфия, Шаймухаметов Энже, Низамутдинов Тагир, Яхина Амелия, Ямангулова Юлия (Л101).

Баймуратова Эльвина, Еникеева Амелия, Мусина Залифа, Зайнуллина Залифа, Зайнуллина Зульхиза, Кадырова Алина, Сайкина Арина, Ардуванова Аделина, Шехмаметьев Артур (Л103).

Диплом III Степени

Гайнетдинов Фанзиль, Азнагулова Гузель, Алексеева Лада, Абдрахимов Радик, Карабаева Шаура, Низамова Миляуша, Камалова Азалия (Л101).

Апахов Егор, Шаймарданов Айдар, Утябаева Нурания, Гусельникова Арина, Янтурина Гузель, Багаутдинова Элиза, Сивилькаев Данил (Л103).

Поздравляем команду победителей! Желаем дальнейших успехов в учебе, упорства, энтузиазма и покорения новых вершин!!!