30-31 мая в БГМУ прошла Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии с международным участием.

С 30 по 31 мая состоялась традиционная Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии с международным участием.
В олимпиаде принимали участие 10 медицинских команд из образовательных учреждений Российской Федерации (БГМУ, Марийского ГМУ, Казанского ГМУ, Пермского ГМУ им. акад. Е.А. Вагнера, Саратовского ГМУ, Первого Московского ГМУ им. И.М. Сеченова, Северо-западного ГМУ им. И.И. Мечникова, Первого Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. И.П. Павлова, Приволжского исследовательского медицинского университета) и две команды Кыргызской государственного медицинской академии им. И.К. Ахунбаева.
На торжественном открытии олимпиады участников приветствовали Рахматуллин А.С. – первый заместитель министра здравоохранения РБ, Цыглин А.А. – проректор по учебной работе БГМУ, Плечев В.В. – заведующий кафедрой госпитальной хирургии БГМУ, профессор.
Олимпиады по хирургии среди обучающихся проводятся для того, чтобы ребята могли улучшить навыки хирургического мастерства в процессе подготовки и сравнить свою квалификацию с участниками из других команд непосредственно на мероприятии.
Организаторами была подготовлена интересная конкурсная программа: задания на знание анатомии человека, ситуационные задачи, конкурс фото и видео материалов.
Отдельным направлением олимпиады была проверка практических навыков будущих врачей: операция Штудера, аорто-коронарное шунтирование, резекция желудка по Бальфуру, лапароскопическая аппендэктомия, наложение шва сухожилия и лапароскопические операции на поросятах (ушивание раны желудка, нефрэктомия, холецистэктомия).
Для моделирования оперативных вмешательств было предоставлено профессиональное техническое оборудование: лапароскопическое, наркозное; необходимые расходные материалы и инструменты.
В каждом конкурсе жюри определяло победителей, которые допускались к следующим этапам олимпиады.
По итогам олимпиады 1 место заняла команда Башкирского государственного медицинского университета, 2 место - Пермский ГМУ им. акад. Е.А. Вагнера и Северо-западный ГМУ им. И.И. Мечникова, 3 место разделили Саратовский ГМУ и Приволжский исследовательский медицинский университет.
Гран-при в номинации «Золотой скальпель» получила Павлова Варвара, студентка Пермского ГМУ им. акад. Е.А. Вагнера.

Мы поздравляем победителей с успешным прохождением всех этапов олимпиады, признанием их мастерства, а всех участников с получением бесценного опыта и желаем дальнейших успехов!