Об итогах Научно-практической конференции с международным участием «Биология – шаг в медицину будущего», посвященной 90-летию кафедры биологии БГМУ

1 июня в БГМУ состоялась Научно-практическая конференция с международным участием «Биология – шаг в медицину будущего», посвященная 90-летию кафедры биологии БГМУ. Цель Конференции заключалась в пропаганде научных знаний и современных достижений биологии в области предиктивной медицины как основы медицины будущего, вовлечении студентов в научную деятельность, укреплении сотрудничества между научными сотрудниками, преподавателями и студентами посредством взаимообмена информацией и знаниями, повышении уровня подготовки специалистов для практического здравоохранения в рамках реализации программы Приоритет – 2030. После приветственного слова к участникам Конференции, с которым выступил проректор по научной работе и цифровой трансформации А.В. Самородов, были заслушаны доклады ведущих ученых РБ в области генетики многофакторной патологии - профессора Викторовой Т.В., профессора Корытиной Г.Ф., доцента Сахабутдиновой А.Р. и доцента Кочетовой О.В.

Работа Конференции продолжалась на секциях «Генетика моногенной и многофакторной патологии» и «Предиктивная медицина – основа медицины будущего», где прозвучали научные доклады молодых ученых РБ, Абхазии, Кыргызстана и Узбекистана, аспирантов и докторантов, а также студентов – победителей Внутривузовской Олимпиады по биологии и участников Молодежного научного общества. Два доклада были представлены на английском языке студентами из Ирана и Индии, обучающимися в БГМУ. На каждой секции лучшие доклады были отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени. Гости Конференции выразили благодарность и желание дальнейшего совместного сотрудничества с БГМУ.

Итогом Конференции стало единогласное принятие резолюции о ежегодном проведении Научно-практической конференции с международным участием ««Биология – шаг в медицину будущего».