II Всероссийская Олимпиада обучающихся медицинских высших учебных заведений по микробиологии

3 июня 2022 года на базе Башкирского государственного медицинского университета прошла II Всероссийская Олимпиада обучающихся по микробиологии.

На олимпиаде приняли участие представители 6 университетов:

ВУЗ

Название команды

Номер команды

1.

Астраханский государственный медицинский университет (г. Астрахань)

Эскулап

6

2.

Башкирский государственный медицинский университет (г. Уфа)

Нечистая культура

1

3.

Кемеровский государственный медицинский университет (г. Кемерово)

Zараzы

4

4.

Майкопский государственный технологический университет, медицинский институт (г. Майкоп)

Панацея

3

5.

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Медицинский институт (г. Якутск)

Эндемики

5

6.

Тюменский государственный медицинский университет (г. Тюмень)

Биоtop

2

Всего в олимпиаде приняли участие 30 обучающихся (в каждой команде по 5 студентов).

Целями олимпиады были определены развитие профессиональных компетенций у обучающихся в соответствии с реальными потребностями отрасли, подготовка кадров для современной медицины, а также развитие партнерства между университетами-участниками.

Мероприятие проводилось в четыре этапа в очной форме. На всех этапах олимпиады проводилась оценка уровня теоретических знаний и практических навыков участников.

1 этап – видео-визитка (представление команд с указанием эмблемы, девиза и названия команд).

2 этап – развлекательный конкурс «Как микробы управляют нами».

3 этап – теоретический конкурс, который включает конкурс капитанов (компьютерное тестирование), конкурс «Бактериологи-теоретики» и «Вирусологи-теоретики» (решение ситуационных задач).

4 этап – практический конкурс (бактериологические методы: идентификация чистой культуры микроорганизмов и тест на антибиотикочувствительность; вирусологические методы: заражение куриного эмбриона, методы индикации и идентификации вирусов).

Преподаватели методической комиссии олимпиады – профессор, д.м.н. Туйгунов М.М., профессор, д.м.н Булгаков А.К., д.м.н. Суфияров Р.С., д.м.н Габидуллин Ю.З., доценты: к.б.н. Рафикова Л.М., к.м.н. Давлетшина Г.К., к.м.н. Хуснаризанова Р.Ф., к.б.н. Мусыргалина Ф.Ф., к.б.н. Смагина Г.И., к.м.н. Ишмухаметова А.Н, ассистенты: к.м.н. Идиатуллина Г.А., к.б.н. Юсупова Н.Р.

Ими были разработаны задания для всех этапов олимпиады, определены критерии и методики оценки олимпиадных заданий, организована информационная поддержка олимпиады.

Руководители команд – преподаватели вузов-участников вошли в состав жюри.

Победителями олимпиады стали:

I МЕСТО

Команда «ZapaZы» Кемеровского государственного медицинского университета.

II место

Команда «Нечистая культура» Башкирского государственного медицинского университета.

Команда «Биоtор» Тюменского государственного медицинского университета.

III место

Команда «Панацея» Майкопского государственного технологического университета, медицинского института.

Команда «Эскулап» Астраханского государственного медицинского университет.

Команда «Эндемики» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Медицинского института.

Победители награждены дипломами в зависимости от достигнутых результатов. Остальные команды получили дипломы по номинациям. Каждый студент – участник олимпиады получил сертификат.

Ректорам университетов, заведующим кафедрами и руководителям команд вручены благодарственные письма.