Brain-battle «Я люблю БГМУ» для иностранных обучающихся университета

Кафедра русского языка, лингвистики и международной коммуникации и Научная библиотека БГМУ провели вечер, посвященный 90-летию Башкирского государственного медицинского университета, с иностранными обучающимися 1-3 курсов лечебного и стоматологического факультетов.

Пять команд собрались, чтобы состязаться в своих знаниях истории и структуры университета, его сотрудников и выдающихся ученых, работающих в его стенах, клиник и кампуса, достижений и особенностей реалий студенческой жизни и многого другого. Перед соревнованием иностранные студенты-старшекурсники представили участникам несколько сообщений, представляющих обзор разных областей деятельности нашего университета.

Дух состязания «захватил» наших игроков, громкие дискуссии, напряженные дебаты, сложный выбор ответов, а, порой, и совсем неожиданные открытия – все это наполнило нашу встречу атмосферой дружбы, азарта, веселья и, конечно, гордости за нашу Alma mater. По признанию самих студентов, самыми интересными вопросами стали такие, как какой кружок имеет название на латинском языке и переводится как «настоящая жизнь», когда была основана библиотека БГМУ, в каком году были первые выпускники, под чьим руководством в 1965 г. впервые в нашей стране был проведен гемодиализ больному с острой почечной недостаточностью на почве геморрагической лихорадки с почечным синдромом, кто получил награды Министерства обороны Российской Федерации: "За укрепление военного сообщества", нагрудный знак "Миротворец", награду Министерства обороны Республики Абхазия" и другие.

Разумеется, победителем стала только одна команда – команда группы Л206б-ин, но выиграл абсолютно каждый: для всех было очевидным, что учиться в нашем университете и является главным выигрышем для каждого студента. Мы поздравляем победителей и продолжаем отмечать юбилей БГМУ, а значит, нас ждёт еще много интересных, знаковых и незабываемых событий!