Отчет о проведении научно-практической конференции оториноларингологов «Диагностика и терапия заболеваний уха, горла и носа»

3 июня 2022 года в г. Уфе прощла Юбилейная конференция оториноларингологов Республики Башкортостан. посвященная 90-летию башкирского государственного медицинского университета и 80-летию кафедры оториноларингологии. 298 врачей оториноларингологов и сурдологов Республики Башкортостан, а также гости из Казани, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга собрались в новом конференц-зале корпуса № 8 БГМУ (Уфа, ул. Заки Валиди 47/2). Открыл Конференцию проректор по учебной работе ФГБОУ ВО БГМУ МЗ РФ Цыглин А.А.

Во время конференции состоялось: торжественное награждение сотрудников и ветеранов кафедры оториноларингологии благодарственными письмами и почетными грамотами, интересные доклады по актуальным вопросам диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа. Заведующему отделением оториноларингологии РКБ им.Г.Г.Куватова вручено благодарственное письмо от Ассоциации оториноларингологов РБ за профессиональное выполнение обязанностей, безупречную работу и медицинскую помощь жителям Луганска и Донбасса.

Профессор кафедры оториноларингологии им. Академика Б.С. Преображенского и кафедры микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ Гуров А.В. из Москвы ознакомил присутствующих с новыми инновационными подходами по лечению синуситов, заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, профессор Рязанцев С.В. осветил тактику лечения отитов, а зав. кафедрой и клиникой оториноларингологии им. Акад. РАН И.Б. Солдатова Самарского ГМУ Владимирова Т.Ю. прочитала доклад по тактике лечения тонзиллофарингитов. Руководитель и заведующий отделения заболеваний носа и глотки ФГБУ НМИЦО ФМБА России Авербух В.М. провел видео-мастер класс по эндоскопической хирургии заболеваний носа и придаточных пазух, ознакомил с ключевыми вопросами и методами остановки кровотечений при хирургии носа и послеоперационного ведения пациентов.

Вопросы, освещаемые в рамках Конференции носили практический характер, а интересная дискуссия и ответы лекторов на вопросы завершили данное мероприятие.