УЧАСТИЕ КАФЕДРЫ НЕВРОЛОГИИ ИДПО БГМУ В IV МЕЖДУНАРОДНОМ КОНГРЕССЕ СТРАН ТЮРКСКОГО МИРА ПО РАССЕЯННОМУ СКЛЕРОЗУ

В Узбекистане с 6 по 10 июня 2022 г. состоялся IV Международный конгресс стран тюркского мира по рассеянному склерозу.

Конгресс объединяет специалистов-неврологов из таких братских стран, как Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Турция, Кипр, проводящих исследования в области рассеянного склероза. По приглашению Оргкомитета в работе Конгресса приняла участие заведующая кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессор, Заслуженный врач России и РБ Л.Б. Новикова. Первый конгресс, призванный содействовать обмену опытом между странами тюркского мира, состоялся в 2019 году в Турции на базе Университета медицинских наук. Основные направления работы Конгресса посвящены актуальным вопросам неврологии. Прицельное внимание было уделено весьма актуальной, сложной и требующей внимания сегодня проблеме – рассеянному склерозу.   Программа Конгресса насыщена самыми разными тематическими симпозиумами и лекциями. В работе Конгресса участвовали свыше 40 тыс. врачей и ученых из Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Турции, Кипра и России.

06 июня 2022 г. состоялось открытие Конгресса. Приветственное слово было сказано ректором Самаркандского государственного медицинского университета Ж.А. Ризаевым.

08 июня 2022 г. на пленарном заседании с докладом «Болевой синдром у больных рассеянным склерозом» выступила зав. кафедрой неврологии ИДПО, проф. Л.Б. Новикова.

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине. Совместная работа ведущих ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения будет способствовать улучшению медицинской помощи больным с рассеянным склерозом.

Выступление зав. кафедрой неврологии ИДПО, проф. Л.Б. Новиковой (г. Уфа)