Чтим и помним. В рамках Всероссийской патриотической акции "Научный полк"

БГМИ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
В выходной 22 июня 1941 года в 12 часов (по московскому времени) по радио сообщили, что ночью вероломно напали на нашу Родину полчища гитлеровских фашистов по всей западной границе. С вечера 22 июня резко изменились взволнованные студенты и сотрудники медицинского института, а дирекция и общественные организации обсуждали безотлагательные действия, которые надо было проводить с утра второго дня войны. Такими действиями были – завершить учебный год, оформить седьмой выпуск врачей и освобождать от работы мобилизуемых преподавателей и сотрудников всех категорий в ряды Красной армии. Началась перестройка всей работы на военный лад. Для военных нужд потребовалось освобождение некоторых зданий и выделение материальных средств института – транспорта, инвентаря и пр.
Материал подготовлен доцентом кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Киньябулатовым А.У.
На фото копия письма НКЗ РСФСР для НКЗ БАССР по вопросу использования госпитальных помещений.