Иностранные обучающиеся БГМУ отмечают День России

Взгляни на глобус:
Вот он - шар земной,
На нём Башкирия
С берёзовый листок величиной.
Всего лишь навсего
Не больше
Обыкновенного листка,
Берёза же - великая Россия -
Так зелена, так высока!

Иностранные обучающиеся БГМУ приняли участие в лекции «Башкортостан – жемчужина России», организованной Научной библиотекой БГМУ, кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации и деканатом международного факультета совместно с Национальной библиотекой Республики Башкортостан им. Заки Валиди. Лекция посвящалась Дню России и включала не только интереснейший материал об истории, культуре, географии, народонаселении России и Башкортостана, но и выступления наших иностранных студентов. Ребята рассказывали стихи Мустая Карима, в центре которых любовь к Родине, красота уникальной башкирской природы, ее крепкие связи с Россией, также ребята представили доклады, созданные в технике печа-куча (с яп. «болтовня») – неформальный динамичный доклад, предполагающий 20 слайдов по 20 секунд каждый, на темы «Башкирская мифология», «Башкирский национальный костюм», «Обычаи башкир», «Башкирская национальная кухня» и другие. Ребята узнали, кто такие Урал-батыр и Акбузат, почему создан фонтан «Семь девушек», чем знаменита бурзянская пчела, как башкирский мед попадает в космос, почему важнейшими традициями башкир являются традиции гостеприимства и взаимопомощи, как готовить чак-чак и баурсак и многое-многое другое.

Отражение ценностей башкирского народа в его легендах, литературе, культуре, искусстве показалось ребятам из Индии, Иордании, Египта, Йемена, Арабских Эмиратов, Ирана очень близким, ведь и в их культурах люди всегда ценили взаимовыручку, гостеприимство, дружбу, силу доброты, красоту. Уникальность башкирской культуры ребята наблюдают не только в просветительских мероприятиях университета, но и в своей повседневности: культура Башкортостана удивляет и восхищает своей сопряженностью с прекрасной природой Башкортостана (лошади, кумыс, пчела, курай – все это часть природы и башкирской культуры одновременно), удивительной красоты национальная музыка, словно бы музыка водопадов Уральских гор, и открытые люди, которые всегда готовы принять гостей, для каждого приготовив особенный подарок.

Иностранные студенты, которые сейчас живут далеко от своей Родины, читали и слушали башкирского поэта Мустая Карима, который, часто находясь вдали от родной земли, писал, что Родина всегда в его сердце и именно это дает ему силы жить. Студенты обнаружили, что и они переживают подобное – наша родная земля всегда с нами, когда мы любим ее, и это помогает жить:

Знай, для корней моих ты – влага,

Для листьев – свет, суть бытия...

Я без тебя убог. Ты – благо,

Ты – сила! Без тебя – ни шага

Не сделать мне, Земля моя!