Чтим и помним. В рамках Всероссийской патриотической акции "Научный полк"-II.

Институт, создавший удовлетворительную базу и располагавший сплоченным, работоспособным коллективом для обучения врачей, подвергся существенным стеснениям и даже ослаблению своих сил. Освобождение по мобилизации от работы 27 доцентов, ассистентов, преподавателей и до 35 работников вспомогательного и хозяйственного персонала требовало подбора-замены соответствующей квалификации людей.
В июле был освобожден биофизиологический корпус под военный госпиталь, в октябре было освобождено здания общежития для студентов №2 тоже под госпиталь. Для госпиталей было выделено достаточно жесткого и мягкого инвентаря, а для нужд фронта были переданы все имевшиеся автомашины, исключая одной, и почти весь конный транспорт – лошади и телеги. Нелегкой задачей была перестройка всей работы института.
В июле все мужчины института добровольно вступили в народное ополчение, в том числе 15 профессоров и доцентов. Все проходили военную подготовку, а ученые медики, кроме этого, изучали организацию и тактику военно-санитарной службы в условиях фронта и тыла. Весь вспомогательный и хозяйственный персонал проходил обучение и сдавал нормы ГСО и ПВХО.
По приказу НКЗ РСФСР институту нужно было срочно подготовиться к началу нового учебного года на месяц раньше обычного с 1 августа, провести новый набор студентов на 1-й курс и реализовать новый учебный план военного времени, сокращавший срок обучения и увеличивавший недельную учебную нагрузку до 48 часов. Дирекция срочно доукомплектовывала поредевшие ряды преподавательского состава и всего персонала института, приглашая на работу ученых, эвакуировавшихся с Украины, западных областей и республик и решала многие хозяйственные вопросы в связи с подготовкой к первой военной зиме.
Материал подготовлен доцентом кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Киньябулатовым А.У.
На фото г.Уфа. Железнодорожный вокзал, куда поступали раненые и больные.
#Научныйполк#НаучныйполкБГМИ#ВузыРоссии#ВузыРФ#ВузыБашкортостана#БГМУ#БашГМУ#Башкирскийгосударственныймедицинскийуниверситет#Башгосмедуниверситет#Башмедуниверситет