День рождения Пушкина «Пушкин-life» отметили иностранные обучающиеся БГМУ

День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который также является Днем русского языка, иностранные обучающиеся БГМУ отметили на литературном вечере спонтанной поэзии «Пушкин-life», организованном деканатом международного факультета и кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации в Научной библиотеке БГМУ. Ребята обсуждали роль великого поэта в культуре и истории России, его биографию, род, судьбу и, конечно, читали стихи Пушкина. В формате открытого микрофона ребята по желанию выходили на сцену и рассказывали о жизни Пушкина, о своих впечатлениях от его творчества, открывали мир сказок Пушкина и обсуждали его семью, друзей, близких, что вдохновляло Александра Сергеевича, кому посвящены его стихи.

Оказалось, что стихи Пушкина, написанные более двухсот лет назад, не утратили своей актуальности в жизни молодых людей двадцать первого века: любимые «Я помню чудное мгновение» и «Я вас любил» звучали по нескольку раз, «Если жизнь тебя обманет», «Няне», «Зимний вечер», «Мороз и солнце»… - оказалось, что и первая любовь, и печали, и любование зимней природой у наших студентов такие же, как в строчках Пушкина. Поэт ожил для нас и стал личностью не 19 века, а 21-го, ребята увидели изображение Александра Сергеевича, созданное нейросетью, и смогли не только познакомиться с его предками, семьей и потомками, используя онлайн тренажеры и qr-коды, но и пообщаться с цифровым двойником Пушкина, сгенерированным искусственным интеллектом и писавшем в режиме реального времени свои стихи специально для каждого гостя Дня рождения великого поэта.

Уходя с вечера спонтанной поэзии, никто не сомневался в том, что Пушкин жив, его поэзия не теряет актуальности и через 223 года после его рождения, а, используя цифровые технологии, каждый из нас может пообщаться с тем, кто является не только «Солнцем русской поэзии», но и создателем современного русского языка.