Чтим и помним. В рамках Всероссийской патриотической акции "Научный полк"-III

Новый учебный 1941/42 год протекал в сложных, напряженных условиях. Ежедневно в августе и даже в сентябре продолжалось комплектование курсов со второго по пятый прибывшими студентами из западных медицинских институтов и предъявлявших соответствующие документы. Большая часть из эвакуировавшихся студентов осела в нашем институте, а часть, тоже значительная, оставляла учебу перемещаясь дальше на восток в институты Зауралья и Средней Азии. В конце октября на базу института был эвакуирован Первый Московский государственный ордена Ленина медицинский институт со студентами и профессорско-преподавательским составом в числе до 600 человек. Потребовалось еще более напряженное решение, чтобы два института смогли вести подготовку врачей для фронта в одних и тех же помещениях, но со своими силами преподавателей. Администрации и коллективы обоих институтов обоюдно нашли удовлетворяющее решение, но только все помещения загружались с раннего утра и до позднего вечера по соответствующим расписаниям учебных занятий. В течение двух учебных годов 1941/42 и 1942/43 так протекала совместная работа Башкирского и Московского медицинских институтов.
Материал подготовлен доцентом кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Киньябулатовым А.У.
На фото профессор А.Г. Лихачев
классик отечественной оториноларингологии, создатель крупной научной школы, с 1942 по 1948 г. был ректором 1 Московского медицинского института. С 1935 по 1972 г. заведовал кафедрой болезней уха, горла и носа 1 ММИ.