Чтим и помним. В рамках Всероссийской патриотической акции "Научный полк"-V.

С каждым месяцем войны, а потом и годом, самодеятельность коллектива держалась на высоком уровне благодаря росту идейно-политического сознания коллектива сотрудников и студентов института. С 1943 года в парторганизацию вступали активные и проверенные за ряд лет и вполне подготовленные для партии. Так стали коммунистами профессора Е.М. Губарев, С.С. Серебреников, автор и несколько сотрудников и студентов. Нельзя не вспомнить о кипучей деятельности директора военных лет доцента Г.А. Пандикова, который нес огромную тяжесть на себе за все годы войны в усложненной обстановке и сам он проводил большую идеологическую работу среди всего коллектива института. Дирекция института на время эвакуации привлекла для руководства кафедрами ученых с Украины, которые в течение двух лет возглавляли кафедры: биологии – проф. Я.В. Ролл, физики – проф. Н.Д. Маргулис, общей химии – проф. Е.С. Бурксер. На других кафедрах трудились академик А.В. Палладин на биохимии, академик Н.Д. Стражеско на факультетской терапии, проф. В.Х. Василенко и др. Больше чем двадцать должностей ассистентов и доцентов было замещено учеными из разных западных медицинских институтов. Между коренными и прибывшими учеными установился тесный контакт. Такое же общение имелось с учеными эвакуировавшегося на базу института 1-го Московского медицинского института. Совместная работа ученых взаимно обогащала опытом по учебной и научной работе.