Чтим и помним. В рамках Всероссийской патриотической акции "Научный полк" — VI

В первом полугодии 1942 года успешно защитили свои докторские диссертации заведующие кафедрами доц. С.З. Лукманов по нормальной анатомии, доц. Н.И. Чурбанов по гистологии, доц. В.А. Жухин по патологической анатомии, доц. Е.М. Губарев по биохимии, доц. Н.А. Шерстенников по организации здравоохранения и социальной гигиены, асс. факультетской хирургии – А.С. Альтшуль. Все названные ученые за 1942 и 1943 года удостоились утверждения в степени доктора наук и присуждения ученого звания профессора. Позднее в 1943 году защитил докторскую диссертацию Н.И. Мельников, прибывший на работу в институт после избирания по конкурсу только в июле 1941 года и В.А. Самцов – зав. кафедрой патологической физиологии защитил диссертацию в 1944 году. Параллельно защищали кандидатские диссертации ассистенты кафедр, как например: Н.И. Дедова, О.А. Смородинцева, З.Ш. Загидуллин, М.В. Борисов, Н.А. Губарева, З.Г. Городецкая, В.А. Кудрявицкий, С.В. Базанова, В.В. Бандиков. Таким образом, к своему десятилетию Башкирский медицинский институт обогатился новыми докторами и кандидатами наук. В 1943 года институт получил право подготовки аспирантов и приема к защите кандидатских диссертаций. В июле 1944 года состоялась первая защита диссертации в заседании Ученого совета БМИ ассистентом кафедры госпитальной хирургии В.Е. Гальцевым, а с 1945 года защиты велись регулярно при активном обсуждении каждой из них и объективности присвоения искомой степени.