Чтим и помним. В рамках Всероссийской патриотической акции "Научный полк"

Весьма многогранной плодотворной была помощь ученых института в военные годы здравоохранению республики и госпиталями местного эвакопункта. В этой работе содружественно и творчески проявляли себя местные и эвакуированные ученые, все они умножали свою помощь, повышая квалификацию практических врачей и средних медицинских работников, и сами включались в научно-исследовательскую работу по проблемам, выдвигавшимся военным временем, добиваясь конкретных достижений, нужных для практики.
Профессора-хирурги Г.В. Алипов, И.Г. Кадыров, А.А. Полянцев с ассистентами клиник обеспечивали большую хирургическую помощь в госпиталях местного эвакопункта с первых дней их открытия и помогали госпитальному управлению НКЗ БАССР организации системы лечения раненых во всех госпиталях. В течение многих месяцев они трудились на специальных курсах по перепрофилированию врачей разных специальностей на работу по хирургии, а часть врачей осваивали эту же работу на рабочих местах в самих госпиталях при их же участии. Эта помощь позволила обеспечить каждый госпиталь необходимыми кадрами хирургов за короткое время. Инициатива ученых была охотно подхвачена госпитальными врачами, и научно-исследовательская работа развертывалась быстро и успешно. Вскоре стали организовываться научные конференции в госпиталях и в медицинском институте. За время войны состоялось 10 научных конференций, на которых с большим интересом и критическими суждениями принимались вносимые предложения-рекомендации по ускорению и качеству излечивания раненых со снижением инвалидизации. Всего было обсуждено свыше 150 сообщений, из которых часть позднее была представлена в виде оформленных диссертаций, защищавшихся в стенах медицинского института.
Материал подготовлен доцентом кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Киньябулатовым А.У.
На фото осмотр раненых в одном из госпиталей. Уфа, 1944 год.