Чтим и помним. В рамках Всероссийской патриотической акции "Научный полк".

Положительные суждения дали о выпускниках 8 и 9 выпуска БГМИ председатели государственных экзаменов, какими были академики Н.А. Семашко и Н.Д. Стражеско. Они на ученом совете БГМИ отмечали твердое усвоение молодыми врачами медицинских знаний и что они обладают высокими моральными качествами – дисциплинированностью, организованностью и патриотизмом – в чем Н.А. Семашко и Н.Д. Стражеско убедились, когда наблюдали со стороны за молодежью во время обучения их на пятом курсе.
Учеными-клиницистами других специальностей проводились консультации в госпиталях больным по невропатологии, психиатрии, терапии, по глазным, ЛОР-болезням, кожным и др. Профессора Н.И. Савченко, И.Ф. Случевский, Д.И. Татаринов, Г.Н. Терегулов, В.И. Спасский, С.Н. Михайловский, А.И. Картамышев со своими доцентами и ассистентами обеспечивали регулярно консультациями больных в своих подшефных госпиталях. Ученые проф. Н.И. Савченко и Г.Н. Терегулов изучали целебные свойства красноусольских грязей и паров и тепла горы Янган-Тау для лечения раненых, создав филиалы госпиталей на самих курортах, чем добились ускорения и успехов в лечении раненых с травмами периферических нервов и со стойкими осложнениями органов движения.
Коллектив института интересовался работой своих бывших работников, призванных с первых дней войны на военно-санитарную службу и оказавшихся начальниками госпиталей и ведущими в них специалистами и также продолжавших заниматься научно-исследовательскими поисками в пределах свои специальностей. Так, в системе госпиталей г.Уфы трудились мобилизованные доценты и ассистенты М.В. Борисов, Н.С. Слепов, В.Н. Соколов, А.А. Городецкий, А.И. Копылова, Л.С. Гольцберг, С.П. Зыков, А.И. Карпов, С.Г. Усманова, З.Н. Мельникова, А.Р. Шустер и др. Почти все из названных после войны по своим научным трудам смогли оформить диссертации и успешно защитить их в 1945-1950 годах по соисканию ученой степени кандидата наук, а А.А. Городецкий и М.В. Борисов – доктора наук.
Материал подготовлен доцентом кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Киньябулатовым А.У.