БГМУ и Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди провели совместное мероприятие ко Дню России

8 июня БГМУ совместно с Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди, в рамках празднования Дня России и целях приобщения к культурному наследию и истории Республики Башкортостан, психологической и социальной адаптации в поликультурной и полилингвальной образовательной среде иностранных студентов провели культурно-образовательное мероприятие «Башкортостан — жемчужина России».
Мероприятие проходило в обновленном зале башкирской литературы и краеведения библиотеки имени А.З. Валиди с трансляцией на платформе YouTube.
В мероприятии участвовали студенты из Египта, Индии, Иордании и Палестины.
Азат Ибрагимов-заведующий отделом башкирской литературы и краеведения рассказал о Башкортостане, об истории, культуре, быте коренного населения, об участии в Отечественных войнах и национальных героях.
Иностранные студенты БГМУ подготовились и рассказали на английском и русском языках о традициях, быте, кухне, костюмах жителей РБ и презентовали их в технике “печа-куча”.
Моамен Кандеел (Палестина) рассказал свои впечатления о Башкортостане и презентовал доклад на тему башкирской мифологии. Алаа Абдельмавла из Египта увлечен башкирским национальным костюмом. Шадан и Пронав Мишра из Индии выступили с докладом по кухне и обычаям.
Большой интерес аудитории вызвал доклад Алаа Абдельнахрави и Мохаммеда Агела из Иордании, которые выступили по теме семейных традиций и ремесел. Украшением встречи стал рассказ стихов М. Карима Али Алаалдином и Селима Мохаммедом.
Каждый участник мероприятия не только приобщался к истории страны, в которую приехал учиться, но и успел показать свои таланты.
Так, в БГМУ воспитывается интерес, любовь и еще большее уважение к культуре многонациональной России и ответ феномену "отмены культуры".
Встреча завершилась общим фотографированием участников встречи.