Чтим и помним. В рамках Всероссийской патриотической акции "Научный полк". Продолжение

Вдумчиво и с творческой инициативой претворялось задание государственного Комитета Обороны обеспечить стойкое санитарное состояние республики. Этой задачей в основном занимались профессора и преподаватели БМИ. Более сорока ученых совершили выезды на периферию республики за время военных лет и провели там свыше двух тысяч дней. Так срочно выезжали по многу крат профессора Н.И. Мельников, И.Н. Емельянов, Н.А. Шерстенников, Г.Н. Терегулов, А.И. Картамышев, доценты З.Ш. Загидуллин, Б.В. Сулейманов, Н.А. Митюкевич, В.Н. Марков-Осоргин и более тридцати ассистентов и ординаторов. Были выполнены разные поручения по организации здравоохранения, по выявлению и ликвидации инфекционных вспышек, по санитарному наблюдению и санитарному просвещению.

Большая помощь потребовалась от мединститута в 1943 и 1944 годах, когда во многих районах распространялась септическая ангина, давшая несколько тысяч случаев. По призыву Башкирских Обкома ВКП/б/ и Совнаркома до 500 ученых, врачей и студентов старших курсов института почти одновременно провели множество мероприятий в пораженных местах вместе с местными медицинскими работниками и одержали победу над опасной болезнью для трудящихся сел.

Ежегодно научные работники и студенты систематически наводили санитарный порядок в столице г.Уфе, особенно в весенние месяцы. Чтобы предупредить летние желудочно-кишечные инфекции требовалось своевременное удаление из города мусора и нечистот, накапливавшихся за зиму повсюду – в жилых домах и при предприятиях. По 500-600 студентов по главе 20-25 преподавателей и некоторых профессоров института бригадами обследовали до 1500-2000 объектов в разных районах города и всего больше в своем Ждановском районе с помощью населения создавали благополучие на летний период. Множество санитарных собеседований и лекций проводилось среди жителей и рабочих города учеными, врачами и студентами мединститута в весенне-летний период и это приводило к благополучию города.