Чтим и помним. В рамках Всероссийской патриотической акции "Научный полк". Продолжение

ЛУКМАНОВ Сабир Закирзянович

(1906 —1967), анатом, организатор здравоохранения. Доктор медицинских наук (1942), профессор (1943). Заслуженный деятель науки БАССР (1956), заслуженный врач РСФСР (1957), отличник здравоохранения СССР (1943).

В первом полугодии 1942 года успешно защитили свои докторские диссертации заведующие кафедрами доц. С.З. Лукманов по нормальной анатомии, доц. Н.И. Чурбанов по гистологии, доц. В.А. Жухин по патологической анатомии, доц. Е.М. Губарев по биохимии, доц. Н.А. Шерстенников по организации здравоохранения и социальной гигиены, асс. факультетской хирургии – А.С. Альтшуль. Все названные ученые за 1942 и 1943 года удостоились утверждения в степени доктора наук и присуждения ученого звания профессора.

#Научныйполк, #НаучныйполкБГМИ, #ВузыРоссии, #ВузыРФ, #ВузыБашкортостана, #БГМУ, #БашГМУ, #Башкирскийгосударственныймедицинскийуниверситет, #Башгосмедуниверситет, #Башмедуниверситет