БГМУ получил серебряный сертификат FISU по программе “Healthy Campus”

27 мая 2022 года в Свободном университете Брюсселя (ULB) состоялась первая в своем роде церемония награждения университетов, участвующих в программе Healthy Campus Международной федерации университетского спорта (FISU).
Башкирский государственный медицинский университет вместе с 43 университетами мира признан соответствующим требованиям программы “Healthy Campus” FISU и стал обладателем серебряного сертификата.
Всего из России сертифицировано 8 высших учебных заведений из 13 участвующих.
Программа Healthy Campus, запущенная FISU в мае 2020 года, представляет собой процесс сертификации университетов в области здоровья и благополучия во всех его аспектах. В настоящее время в программе Healthy Campus зарегистрировано 94 университета из более чем 30 стран мира.
«Здоровый кампус способствует всесторонне здоровой, разнообразной и привлекательной среде для студентов», — сказал исполняющий обязанности президента FISU Леонц Эдер.
Международная федерация студенческого спорта (FISU) стремится предоставить всем студентам условия для физической активности для их здоровья и благополучия; организует такие мероприятия, как Летние и Зимние Всемирные университетские игры, Чемпионаты мира среди университетов, Кубки мира среди университетов, а также развлекательные, культурные и образовательные мероприятия.
В мероприятиях FISU принимают участие около 200 миллионов студентов по всему миру, а принимают непосредственное участие около 20 000 студентов. Стандарт «Healthy Campus» был разработан группой международных экспертов и содержит 100 критериев по следующим направлениям: физическая активность и спорт, питание, профилактика заболеваний, психическое и социальное здоровье, профилактика асоциального поведения, защита окружающей среды, устойчивого развития и социальной ответственности.
Статусов всего пять: сертификация (соответствие 40-50 критериям) бронза (соответствие 51-65 критериям), серебро (соответствие 66-80 критериям), золото (соответствие 81-90 критериям) и платина (соответствие 91-100 критериям) — получить их можно завершив каждый этап и пройдя проверку со стороны представителей FISU Healthy Campus.
Серебряный сертификат FISU Healthy Campus ставит БГМУ, по критериям данной организации, в один ряд с ведущими университетами мира.