Согласно плану образовательных научно – практических мероприятий ФГБОУ ВО БГМУ МЗ РФ и в соответствии с приказом ректора Башкирского государственного медицинского университета № 389-а от 06.06.22г. 16 июня 2022 г. в учебном корпусе № 8 БГМУ состоялась Юбилейная научно-практическая конференция «Междисциплинарная неврология», посвященная 20-летию кафедры неврологии ИДПО и организованная заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова. В работе конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: д.м.н., профессор заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, исполнительный директор «Ассоциации Междисциплинарной Медицины» (г. Москва) Ал. Б. Данилов; д.м.н., профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, председатель совета экспертов «Ассоциации Междисциплинарной Медицины» Ан. Б. Данилов (г. Москва); д.м.н., профессор кафедры нервных болезней ИПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ О.В. Воробьёва (г. Москва); д.м.н., профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, врач-невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств им. А. М. Вейна Е.Г. Филатова (г. Москва); д.м.н., профессор кафедры неврология ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, консультант КБ № 1 УД Президента РФ Л.П. Соколова (г. Москва).

С приветственным словом выступили первый зам. министра Минздрава РБ Г.Ф. Зиннурова,   проректор по научной работе и цифровой трансформации БГМУ доц. А.В. Самородов, зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, проф. Л.Б. Новикова и зав. кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, проф. Ал. Б. Данилов. В работе конференции приняли участие очно 175 врачей различных специальностей и 300 в онлайн режиме из различных городов РБ и РФ.

Были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам неврологии: превентивная персонализированная неврология; менеджмент неврологических заболеваний; диабетическая полинейропатия - старая проблема и новое решение; остеохондроз, что лечить и, чем лечить; тревога и астения – проблемы XXI века; витамин D в практике невролога; нейрорегенерация -  новые возможности фармакологческой поддержки; гендерные аспекты эпилепсии; фибромиалгия – загадка современной медицины; вегетативный дисбаланс, как распознать, как помочь.

1. Президиум.jpg111

Президиум: Ал.Б. Данилов – заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, профессор ( г. Москва); Л.Б. Новикова заведующий кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, профессор (г. Уфа)

2. Зиннурова.JPG

Приветственное слово первого зам. министра Минздрава РБ Г.Ф. Зиннуровой

3. Самородов.JPG

Приветственное слово проректора по научной работе и цифровой трансформации БГМУ, доц. А.В. Самородова

4. Ал. Данилов.JPG

Приветственное слово зав. кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, проф. Ал. Б. Данилова

5. с проф. Борисовой НА.JPG

7. Новикова ЛБ.JPG

Приветственное слово зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, проф. Л.Б. Новиковой

8.выступление Ал. Данилова.JPG

Выступление заведующего кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, профессора Ал. Б. Данилова

9.выступление Ан. Данилова.PNG

Выступление профессора кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ Ан. Б. Данилова

10.выступление Новиковой ЛБ.JPG

Выступление зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессора Л.Б. Новиковой

11.выступление проф. Воробьева.PNG

Выступление профессора кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ О.В. Воробьевой

12. выступление проф. Филатова 1.PNG

Выступление профессора кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ Е.Г. Филатовой

Конференция проведена на высоком уровне с активной дискуссией и подробными ответами лекторов на вопросы участников конференции. В ходе конференции проф. Новиковой Л.Б. и проф. Ан. Даниловым был проведен клинический разбор случая, представленного пульмонологом г. Уфы. Праздничную атмосферу создало выступление лауреата международных и региональных конкурсов кураиста Юнира Сулейманова, который исполнил народные мелодии в сопровождении видеофильма с представлением прекрасной природы Башкортостана.