Студенты Башкирского государственного медицинского университета завоевали три бронзовые награды IV Чемпионата мира по мас-рестлингу!

В Республике Саха-Якутия проходит IV Чемпионат мира по мас-рестлингу среди мужчин и женщин, посвященный 100-летию образования Якутской АССР.
28 студентов БГМУ в сопровождении заведующего кафедрой физической культуры Р.А. Гайнуллина, старшего преподавателя кафедры физической культуры И. А. Салаватова, преподавателя кафедры физической культуры И.З. Ишмухаметова участвуют в состязаниях мирового уровня.
На соревнованиях было разыграно восемь комплектов медалей. На пьедестал почета поднялись представители пятнадцати стран мира. Российская сборная отличилась семью золотыми медалями, одну золотую медаль увезла команда Кыргызстана.
Первый день Чемпионата мира по мас-рестлингу завершился для нашей команды победой – команда БГМУ завоевали 3 бронзы.
3 место - Игнатьев Герман, Республика Башкортостан (весовая категория до 60 кг)
3 место - Кимпеди Жарни Варнель (весовая категория до 60 кг)
3 место - Гантоли Сена (весовая категория до 85 кг)
3 место- Саидова Муслимахон (весовая категория 85+).

Участникам-победителям вручена эксклюзивная наградная атрибутика IV Чемпионата мира по мас-рестлингу- 2022.
Наградная атрибутика мас-рестлинга всегда несет в себе глубокую смысловую нагрузку, отсылая к корням вида спорта, к уникальной самобытной культуре народа саха. Именно эта исключительная особенность всегда выгодно отличает ее от аналогичных изделий по другим видам спорта.
Чемпионы мира по мас-рестлингу этого года получат в награду эксклюзивный комплект - медаль со стилизованным кубком дизайна Дианы Баишевой.
Наградной комплект изготовлен по мотивам знаменитого народного эпоса «Олонхо», повествующего о мифологическом устройства мира.
Мы видим перед собой земной шар в виде священного якутского дерева Аал Луук мас, которое имеет пять ответвлений, символизирующих континенты: Азия, Европа, Африка, Австралия, Америка.
В центре композиции - узнаваемые фигуры мадьыны, как будто в средине мироздания застыли в апогее противостояния во время поединка.
Медаль имеет традиционную форму окружности, на котором изображены люди, что символизирует якутский хороводный танец «осуохай», знакомый всем участникам международных соревнований. Шагая нога в ногу, крепко держа руку идущего рядом и хором вторя словам запевалы, мы демонстрируем всему миру свое единство и взаимопонимание.
Медаль собирает все континенты воедино, тем самым дает визуальное понимание, что его обладатель стал чемпионом всего мира.
Наградная атрибутика Чемпионата мира по мас-рестлингу – 2022 изготовлена семью мастерами Ювелирного дома «Киэргэ» - постоянного и надежного партнера Международной федерации мас-рестлинга.
Следовательно, Всероссийская федерация мас-рестлинга доверяет проведение V Чемпионата мира – 2023 в Республике Башкортостан!
Успех мас-рестлеров БГМУ на Чемпионате мира - историческое событие для спорта Башкортостан. Это первая награда возрождающегося в РБ вида спорта тюркских народов. Также первая награда мирового уровня студентов БГМУ в данном виде спорта.
Поздравляем с общей победой Федерацию мас-рестлинга РБ в лице Р. И. Бикмаева, тренеров Университета Гайнуллин Р.А. (тренер), Ишмухаметова И.З. (старший тренер сборной РБ), Салаватова И. А. (тренер) и желаем дальнейших успехов.
#масрестлингБГМУ#кафедрафизическойкультурыБГМУ#тренерапофизкультуреБГМУ#ЧемпионатмирапомасрестлингуБГМУ#ВузыРоссии#ВузыРФ#ВузыБашкортостана#БГМУ#БашГМУ#Башкирскийгосударственныймедицинскийуниверситет#Башгосмедуниверситет#Башмедуниверситет.