Михаил Альбертович Мурашко выступил с докладом на 1-ом национальном конгрессе «Национальное здравоохранения 2022»

6 июля в рамках конгресса «Национальное здравоохранение 2022» с докладом выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко.

Министр отметил Республику Башкортостан в части взаимодействия БГМУ и Минздрава РБ, оценив работу всех медицинских работников и обучающихся, кто помогал преодолеть вызовы новой коронавирусной инфекции и поблагодарил медицинских работников, обучающихся и волонтёров за их важный и бесценный труд.

Также Михаил Альбертович рассказал о главных целях, стоящих перед системой здравоохранения страны, о тех проектах, которые уже были реализованы.

1. Стратегия цифровой трансформации – это цифровая зрелость всех медицинских организаций, органов исполнительной власти, региональной информационной системы и автоматизация процессов.

2. Создание аналитических систем. Сформирован новый формат декомпозиции данных на основе данных ЕГР ЗАГС. В период пандемии все регионы уже работали самостоятельно с данными в режиме реального времени, сейчас мы переходим к автоматизации этой работы. Это позволит нам по определенному набору показателей видеть каждый регион и декомпозировать данные вплоть до отдельного муниципалитета. Следующая цель — составить карту прикреплённых к поликлинике участков с закреплением каждой улицы, каждого дома на участке.

3. Инфраструктура здравоохранения строится в рамках реализации национальных проектов. Девять федеральных проектов, которые меняют условия оказания медицинской помощи, доступность к технологиям для пациентов, они должны реализовываться в срок.

4. Практикоориентированное обучение – залог успешности подготовки высокопрофессионального врача.

5. Наука и инновации = инновационная медицина.

Без названия.png