Итоги международной олимпиады по хирургии среди студентов в Кыргызской государственной медицинской академии им. акад. И.К. Ахунбаева (Бишкек).

13-14 мая 2022 в стенах Кыргызской медицинской академии впервые прошла международная олимпиада по хирургии среди студентов. Участие приняли 8 команд из медицинских университетов Киргизии, Казахстана, Индии и России. Нашу страну представляла команда Башкирского медицинского университета, которая с двумя пересадками 12 мая добралась до г. Бишкек, где была радушно встречена студентами из КГМА. В каждой команде было 10 студентов 3-6-х курсов педиатрического и лечебного факультетов. Перед открытием олимпиады наша команда участвовала в возложении цветов врачам, погибшим при оказании помощи больным с COVID -19. Посетили музей, посвященный истории университета, врачам и преподавателям, строившим университет, памятник профессору М.М. Мамакееву - основателю хирургической школы Кыргызстана, который в 95 лет продолжает оказывать хирургическую помощь (занесен в книгу рекордов Гиннесса). Торжественное открытие олимпиады провели проректор по научной и лечебной работе Ниязбек Маматов и профессор Рахат Оморов. На открытии олимпиады нашей командой была передана от ректора В.Н. Павлова картина с изображением главного корпуса БГМУ.

1-м конкурсом олимпиады была «Визитка». Этот конкурс готовила вся команда. В видеоролике в юмористическом виде были показаны будни СНК команды топографической анатомии и оперативной хирургии БГМУ. Следующим конкурсом была «Теория», где нужно было за 20 сек. ответить на вопрос, показанный на экране. Вопросы были по оперативной и факультетской хирургии. Следующий конкурс был посвящен вязанию на качество и скорость «хирургических узлов» В этом конкурсе приняли участие студенты Карагузин Р.А. и Плечев В.В. В конкурсе «Интубация трахеи» участвовали Мавлютова Р.Р. и Султанова Э.И. В номинации «Аорто-коронарное шунтирование» приняли участие Плечев В.В., Карагузин Р.А., Султанова Э.И. В конкурсе «Пластическая хирургия» участвовали Гайнанов А.А., Карагузин Р.А. «Илеоцистопластика по Штудеру» -участвовали Сабирзянов С.Ш., Магафуров С.Ю. и Каранинский Е.В. «Шов сухожилия» - Гайнанов А.А., КарагузинР.А. В «Десмургии» нужно было правильно наложить гипсовую лонгету при типичном переломе локтевой кости по Монтеджа - участвовали Бакеев М.Р., Каранинский Е.В., Плечев В.В. На следующий день также были конкурсы. В конкурсе «Лапароскопическая аппендэктомия» участвовали Сабирзянов С.Ш. и Магафуров С.Ю. Операцию «формирование межкишечного анастомоза» на живых животных (кроликах) провели Сабирзянов С.Ш., Магафуров С.Ю., Каранинский Е.В. Бакеев М.Р.

Итоги международной Олимпиады во второй половине дня 14 мая подвели в актовом зале университета: 3-е место заняла команда кафедры факультетской хирургии из КГМА им. акад. И.К. Ахунбаева, 2-е место - команда из Казахстана из медицинского университета Алматы, 1-е место - команда из БГМУ (!) , которая была награждена призовым кубком. Особым дипломом за лучшую операцию «Аорто-Коронарное шунтирование» получили студенты Плечев В.В., Карагузин Р.А., Султанова Э.И.

15 мая команда БГМУ была радушна приглашена хозяевами на природу - в красивейшее ущелье Ала-Арча среди гор, где соревнования продолжились уже по волейболу, футболу, пятнашкам. Наша команда выступила достойно и была награждена вкуснейшим пловом, который приготовили студентки Кыргызской медицинской академии.

Команда БГМУ благодарит организаторов Международной Олимпиады по хирургии за очень высокий уровень проведения мероприятия, хорошую организацию и радушный прием. Желаем дальнейших интересных и познавательных встреч.