Мастер-класс «Лапароскопическая герниопластика»

24.06.2022 в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет -2030» и внутривузовского научно-образовательного кластера, подготовки студентов к Всероссийским и международным олимпиадам по хирургии на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО БГМУ был проведен мастер-класс «Лапароскопическая герниопластика» на поросенке. В мероприятии участвовали профессора Тимербулатов М.В, Хидиятов И.И., ст. преподаватель Ария Н.Р. и 18 студентов СНК факультетской хирургии, топографической анатомии и оперативной хирургии, интернациональная олимпийская команда. После реферативного обзорного доклада по вопросам современной лапароскопической герниопластики, сделанного студентами, на поросенке весом 25 кг под комбинированным обезболиванием были установлены на передней брюшной стенке лапароскопические порты. Под руководством профессора Тимербулатова М.В. студенты Сабирзянов СШ., Магафуров С.Ю., Эндрю Зодинмания, Пири Голфри поэтапно провели рассечение париетальной брюшины в паховой области с поэтапным препарированием предбрюшинного пространства для расположения импланта. После идентификации анатомических образований (мочевого пузыря, круглой связки матки, подвздошных сосудов) была имплантирована проленовая сетка 5 х 4 см, которая была зафиксирована скрепками с учетом прохождения сосудов. Отсепарированная брюшина была зафиксирована поверх сетки швами. Кураторами было обращено внимание на правильную локализацию скрепок и правильную работу ассистентов. Осложнений во время проведения операции не было. Время операции -1,5 часа. Было отмечено, что париетальная брюшина легко рвется и передняя брюшная стенка поросенка очень тонкая, что приводило к прободению всей толщи стенки скрепками. Таким образом, было показано, что данную операцию при проведении студенческих олимпиад использовать не желательно.