Мастер-класс «Трансплантация сердца»

25.06.2022 в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет -2030» и внутривузовского научно-образовательного кластера, подготовки студентов к Всероссийским и международным олимпиадам по хирургии на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО БГМУ был проведен мастер-класс «Трансплантация сердца» на туше свиньи весом 80 кг. В мероприятии участвовали профессор Хидиятов И.И., ст. преподаватель Ария Н.Р. и 22 студента СНК топографической анатомии и оперативной хирургии и интернациональой олимпийской команды, а также в режиме он- лайн приняли участие 11 студентов Пермского государственного медицинского университета под руководством профессора Амарантова Д.Г. После реферативного обзорного доклада по вопросам современной трансплантации сердца, сделанного студентами, ассистентом кафедры госпитальной хирургии Коляскиным А.А. поэтапно - от торокотомического доступа, ортотопической трансплантации сердца и ушивания операционной раны, - были продемонстрированы этапы и нюансы хирургической операции. Была рассмотрена предсердная методика трансплантации сердца. Под руководством Коляскина А.А. студенты Плечев В.В., Сабирзянов СШ., Магафуров С.Ю., Тухтабоев А.Х. самостоятельно провели ряд хирургических манипуляций – рассечение перикарда, формирование межсосудистых анастомозов: аорто-аортального, между легочными артериями, между поломы венами; ушивание перикарда, раневого доступа. Студентам были показаны нюансы формирования межсосудистых анастомозов, ушивания предсердий, необходимые инструменты. Студентами кружковцами и студентами из Перми были заданы более 20 вопросов, на которые Андрей Александрович дал подробные разъяснения. Студентами была получена огромная информация по нюансам трансплантации сердца. Студенты кружковцы БГМУ и ПГМУ им. В.И. Вагнера поблагодарили Коляскина А.А. за приобретенный ценный опыт.