Программа академической мобильности в Самаркандском государственном медицинском университете в действии

С 12 по 17 июля 2022 года профессор кафедры детской хирургии с физической и медицинской реабилитацией детей с курсом ИДПО, д.м.н. Валерий Уралович Сатаев посетил Самаркандский государственный медицинский университет, Республика Узбекистан. В соответствии с существующим Договором о сотрудничестве между БГМУ и СамГМИ от 2018 года, активно реализуется программа академической мобильности. Между кафедрами детской хирургии университетов существует длительная дружба, двусторонний обмен научным и практическим опытом. Так, в 2022 году были выпущены две совместные монографии и два учебных пособия по актуальным вопросам детской хирургии.

14 июля 2022 года на Научном совете PhD.04/30.12.2019. Tib.102.01 при Самаркандском государственном медицинском университете была успешно защищена диссертация (PhD) по медицинским наукам по специальности «Детская хирургия» соискателем кафедры детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии ФДПО СамГМУ Рузиевым Ж.А. на тему «Совершенствование хирургической помощи детям с инородными телами дыхательных путей» (научный руководитель – проф. Шамсиев Ж.А.), где официальным оппонентом выступил профессор кафедры детской хирургии с физической и медицинской реабилитацией детей с курсом ИДПО БГМУ, д.м.н. Сатаев В.У. Обсуждение диссертации и научная дискуссия прошли в конструктивном формате, решением Научного совета соискателю присвоено звание доктора философских наук (PhD) по медицинским наукам.

13 июля и 15 июля 2022 года проф. В.У. Сатаевым были проведены два вебинара:

1. Современные достижения и перспективы развития эндоскопической хирургии у детей.

2. Эндоскопические операции при остром аппендиците и его осложнениях у детей. Перитонит.

Кроме того, 16.07.2022 проф. Сатаевым В.У. проведен мастер-класс по лапароскопической герниопластике в детской хирургии и были прооперированы 3 пациента.

Научно-практическое сотрудничество в области детской хирургии между университетами, существующее с 1999 года, продолжается, в ходе визита намечены дальнейшие перспективы реализации совместной программы академической мобильности.