Во всероссийском центре глазной и пластической хирургии начал работать волонтерский отряд

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» на базе БГМУ функционирует офтальмологический кластер, частью которого является Высшая школа Регенеративной глазной и пластической хирургии в рамках которого помимо научно работы проводится лечебная работа. Пациенты из 90 стран мира прибывают на лечение и нуждаются в языковой поддержке. В целях повышения эффективности обучения, стимулирования интереса к научной и практической деятельности, а также развития и совершенствования навыков по профильным дисциплинам, была создана волонтерская полилингвальная группа из иностранных студентов.

Несмотря на то, что для многих из них это был первый опыт в качестве волонтеров, они справились со всеми поставленными задачами и приобрели бесценный опыт. Ребята были задействованы во всех этапах работы с пациентами: подготовка больных к операции, ухаживать за ними после операции, измерять артериальное давление, вовремя ставить уколы, следить за режимом дня. Также волонтеры изучали различные методы и оборудования для обследования глаз.

Во Всероссийском Центре Глазной и Пластической Хирургии волонтеры имели возможность пообщаться с всемирно известным профессором Эрнстом Талгатовичем Мулдашевым.

Своими впечатлениями о волонтерстве поделился студент 1 курса лечебного факультета, обучающегося на языке-посреднике (английском), Моамен В. Х. Кандеел: «Там мы научились ухаживать за пациентом после операции, вести все необходимые протоколы после операции, при переводе пациента в его палату, стараясь мягко с ним разговаривать и успокаивая его, что все будет хорошо, вводить лекарства, измерять артериальное давление. Мы узнали про Alloplant и как он работает. Мы работали с иностранными пациентами. Будучи волонтером во Всероссийском Центре Глазной и Пластической Хирургии, я еще раз убедился, что медицина – это гуманитарная работа, вне зависимости от национальности».