В БГМУ прошла олимпиада по первой помощи для иностранных граждан

В рамках вовлечения студентов 1 курса в общественную жизнь университета и с целью развития наставничества была организована олимпиада по оказанию первой помощи для иностранных студентов. Олимпиада проходила в несколько этапов, было принято более 200 заявок, в финал вышли 4 команды: “BSMU GOT TALENTS”, “Future doctors”, “Keep heart pump get disease dump”, “Minds that cure and hearts that care”.

Изюминкой олимпиады стало привлечение в качестве наставников старшекурсников и ординаторов, из числа иностранных обучающихся, которые помогали студентам младших курсов готовиться к заданиям.

Заключительный этап прошёл на базе 3 корпуса и Федерального аккредитационного центра. Если в 3 корпусе студенты показали теоретические знания и «визитки» команд, то на базе Центра практических навыков (руководитель ЦПН, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО Биктимирова Г.А.) были созданы все условия для прохождения станций оказания первой помощи. Студенты выполняли не только задания, связанные с навыками оказания первой помощи (сердечно-легочная реанимация, помощь при утоплении, при угнетении сознания, временная остановка наружного кровотечения, но и показали навыки «soft-skills» (лидерство и работа в команде).

Выражаем благодарность руководству Центра практических навыков и Федерального аккредитационного центра за участие в подготовке и проведении Олимпиады.