Обучающиеся из числа иностранных граждан приняли участие в мастер-классе по фармакологии

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и с целью организации активного и познавательного досуга обучающихся во время летних каникул 16-23 июля на базе кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии прошла серия мастер-классов «Experimental workshop» под руководством профессора А.В. Самородова, где студентов ознакомили с основными принципами GLP, правилами работы в лаборатории и гуманного отношения к экспериментальным лабораторным животным, альтернативным модельным системам.

Иностранные студенты приняли участие в практических занятиях по отработке техники регистрации артериального давления, взятия крови различными методами у лабораторных животных, техники введения исследуемых агентов и лекарственных препаратов. Также во время мастер-классов обучающиеся занимались отработкой практических навыков интраоперационного мониторинга лабораторных животных и проведения некропсии, моделирования тромбоза нижней полой вены, проведения нефрэктомии и резекции печени.

В рамках второй части мастер-классов студенты приняли непосредственное участие в экспериментах в условиях in-vitro по оценке влияния на систему гемостаза потенциальных drug-кандидатов и кардиопротективной активности в условиях перфузии изолированного сердца на установке по методу Лангендорфа. Проводилась демонстрация наглядных пособий и образцов (оборудование, расходные материалы, видеодемонстрации), в том числе для проведения морфологических исследований в цифровом морфологическом классе.

Надеемся, что проведение данных мастер-классов будет способствовать повышению популярности карьеры исследователя и интересу к фундаментальной науке.