Студенты БГМУ приняли участие в фестивале «Башкорт аты»

В Баймакском районе Республики Башкортостан 30 июля в рамках I Фестиваля «БАШКОРТ АТЫ» («Башкирская лошадь»), который собрал несколько тысяч человек, состоялся Открытый чемпионат Зауралья по башкирскому многоборью «БАЙГЕ».

Необычный праздник прошел в одном из самых живописных мест Республики у Графского озера. Для участия в соревнованиях заявились около двух сотен спортсменов не только из Башкортостана, но и с других регионов России и зарубежных стран. Старт празднику дал Глава нашей республики Радий Хабиров, который прибыл на праздник вместе с почетным гостем - Главой Калмыкии Бату Хасиковым.

В «базовый пакет» состязаний чемпионата «Байге» вошли: Суҡмар ырғытыу (метание булавы), Таяҡ тартыу (мас-рестлинг), Тарт-эт (Тяни-толкай), Тартыш (перетягивание), Арҡан тартыу (перетягивание каната), Уҡ атыу (стрельба из лука), Бүрәнә тартыу (тягание бревна) и Бүрәнә ауҙарыу (кантование бревна), грепплинг и куреш (борьба).

Студенты БГМУ посетили фестиваль показали отличные результаты по мас-рестлингу: Аладе Самуэль Адеола до 80 кг - 1 место, Елашри Тарек Ахмед - 2 место до 70 кг.