Студенты побывали на "Экскурсии со звездой"

5 августа для студентов Башкирского государственного медицинского университета в Национальном музее Республики Башкортостан состоялась “Экскурсия со звездой”.

Первое мероприятие проекта провела мастер-изготовитель башкирских народных музыкальных инструментов, участник международных, всероссийских, республиканских выставок, преподаватель Уфимского института искусств Гульнур Рашитовна Галимова.

Гульнур Рашитовна – мастер, который реанимирует исчезающие виды народных инструментов, так благодаря ей мы снова можем наслаждаться звуками ятагана, кыл кубыза, домры. В музее много изготовленных ее руками музыкальных инструментов.

Гульнур Рашитовна рассказала о составе каждого инструмента, технике изготовления и обработки деталей. Нам показали совсем недавно изготовленный ятаған (струнный щипковый музыкальный инструмент), ҡыл-ҡумыҙ (струнный кубыз со смычком, изготовленный из цельного куска березы), дөңгөр (барабан из козьей кожи), думбыра, ҡурай, ҡумыҙ (зубанка).

Преподаватель Уфимского института искусств по классу кыл-кубыз, победитель многочисленных международных и всероссийских, региональных музыкальных конкурсов Залия Ганиатуллина показала, как звучит каждый из данных древних инструментов и поделилась историями прозвучавших мелодий.

Музыкант-исполнитель Гульназ Магзумова продемонстрировала звуки кубыза (зубанки), ятагана.

Желающие и сами попробовали извлечь не сложные мелодии.

В процессе экскурсии студенты познакомились с экспозицией залов музея.

“Ооо, мы наслаждались процессом”, таков был отзыв одного из участников первой экскурсии грантового проекта ФАДМ “Экскурсия со звездой”.

Ждем желающих на следующие мероприятия “Экскурсий со звездой”.

Подробнее о мероприятиях можно узнать здесь: https://vk.com/public122965310.