Сборная команда общежития №3 БГМУ - победитель Первенства среди общежитий вуза по скоростному восхождению по лестнице

16-17 ноября на базе общежитий БГМУ прошло Первенство вуза по скоростному восхождению по лестнице. Мероприятие организовано в целях противопожарной безопасности, профилактики гиподинамии и пропаганды здорового образа жизни. Организаторы: профком студентов БГМУ, кафедра физической культуры БГМУ.
Предварительные соревнования состоялись 16.11.17.

Финал прошел 17.11.17 на базе общежития №3.

Итоги соревнования:
1 место - общежитие №3 (35,11)
2 место - общежитие №4 (35,97)
3 место - общежитие №5 (38,09)
4 место - общежитие №1 (39,37)

Честь общежития №3 защищали:

Арслан Гелимханов
Отамурод Хурсанов
Мутилибжон Исоходжаев
Вероника Щербакова
Тансулпан Каримова
Гузалия Музафарова

Председатель спортклуба БГМУ Абзалилов Раиль Ямилевич наградил победителей и призеров грамотами и медалями.

Соревнование по вертикальному забегу в БГМУ прошло впервые. В то же время, этот вид спорта получил широкое распространение в мире и с каждым годом становится все популярней. Первый вертикальный забег прошел на знаменитой Эмпайр Стейт Билдинг (США, Нью-Йорк) в 1977 году. С 2009 года проводятся чемпионаты мира по вертикальному бегу в небоскребах с приличными призовыми. На сегодняшний день в различных соревнованиях по высотному бегу приняли участие 9000 человек из 30 стран.
Кто знает, может именно в общежитиях БГМУ положили начало развития нового для нас вида спорта?