Привлечение молодых ученых в реализацию программы академического стратегического лидерства Приоритет 2030

19.08.2022 состоялась защита проектов молодых ученых БГМУ перед экспертным проектным офисом «Приоритет 2030».

С докладами по проектам выступали доцент кафедры нейрохирургии и медицинской реабилитации с курсом ИДПО Блинова Н.М., руководитель лаборатории Stem cells Максимова С.Ю., ассистент кафедры неврологии ИДПО Гизатуллин Р.Р., младшие научные сотрудники и лаборанты-исследователи ЦНИЛ Маркелов В.А., Терегулов И.И., Сигова К.М., Еникеева А.М., Власова А.О, а также ординатор кафедры хирургии с курсом эндоскопии Хазиев И.А.

В составе команды экспертного проектного офиса «Приоритет 2030»:
Ректор, академик РАН, профессор Павлов В.Н.
И.о. проректора по НР и ЦТ Кабиров И.Р.
Профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Хасанова Г.М.
Заведующая кафедрой оториноларингологии с курсом ИДПО Савельева Е.Е.
Заведующий кафедрой неврологии ИДПО Кутлубаев М.А.
Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Загидуллин Н.Ш.
Профессор кафедры неврологии ИДПО Ахмадеева Л.Р.
Заведующий отделом морфологии ВЦГПХ Муслимов С.А.
Заведующая лаборатории клеточных культур Данилко К.В.
Ведущий научный сотрудник ЦНИЛ Корытина Г.Ф.
Доцент кафедры внутренних болезней Пятницкая С.В.
Доцент кафедры детской хирургии с курсом ИДПО Хасанов Р.Р.
Доцент Высшей школы регенеративной, глазной и пластической хирургии Биккузин Т.И.
Доцент Высшей школы регенеративной, глазной и пластической хирургии Курбанов С.А.
Старший научный сотрудник отдела морфологии ВЦГПХ Лебедева А.И.
Ассистент кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии Еникеева К.И.
IT-специалист Терегулов Т.Р.
Специалисты по VR-технологиям Ханов М.И., Кутлуярова Р.Р.
Врачи-онкологи отделения противоопухолевой лекарственной терапии Клиники Асфандияров Э.Р., Нерсесян Б.Л.

Команде экспертов представлены доклады о ходе реализации проектов по регенеративной медицине, таким как культивирование мезенхимальных стволовых клеток, экспериментальный метод выращивания тонкой кишки, применение стволовых клеток для восстановления поврежденного эпителия, а также внедрение IT-технологий в диагностику и лечение пациентов онкологического и неврологического профиля в виде создания математических моделей прогнозирования исходов пациентов в реабилитационном периоде.