Иностранные обучающиеся БГМУ стали победителями и призерами Международного турнира по мас-рестлингу и в 1-ого открытого куба дальнего Востока «Игры ГТО-2022» г. Владивосток

Соревнования прошли 5-8 сентября 2022 г. в рамках VII Восточного экономического форума. На торжественной открытии приняли участие: Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, председатель Совета директоров группы компаний «Колмар» Анна Цивилева, сенатор Российской Федерации, Президент Международной федерации мас рестлинга Александр Акимов, министр спорта России Олег Матыцин, генеральный директор АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин, постпред Якутии в ДВФО Ким Борисов и министр по физической культуре и спорту РС (Я) Леонид Спиридонов.

В соревнования участвовали спортсмены из 20 стран мира, в том числе обучающиеся БГМУ. Студенты нашего вуза представляли в престижном турнире Республику Башкортостан. Тренеры – заведующий кафедрой физической культурой БГМУ Руслан Гайнуллин и преподаватель кафедры физической культуры БГМУ Ильгам Ишмухаметов.

Международный турнир по мас-рестлингу традиционно проводится в рамках спортивной программы Восточного экономического форума на территории острова Русский. В этом году он прошел в четвертый раз.

Молодежь разных стран мира с редким упорством боролась за обладание заветной деревянной палкой "мас". Обучающиеся нашего вуза показали силу воли, высокое мастерство и стали победителями и призерами соревнований.

Мужчины

До: 75 кг

3 место – Аладе Самуэль Адеола (Л-301 А ИН).

Женщины

До: 65 кг

3 место – Вероника Лорена Перез (Л-207 А ИН).

В командных соревнованиях по мас-рестлингу сборная БГМУ заняла общекомнадное первое место. Каждый спортсмен получил замечательные спортивные часы финского изготовителя «Polar» - лучшего в своей отрасли. Так же каждый участник получил  денежное вознаграждение, оригинальную спортивную форму, ценные призы от  спонсоров, кубки, грамоты и медали.

Состав сборной БГМУ:

Аладе Сэмюэл Адеола (Л-301 А ИН).;

Вишваджит (Л-119 А ИН);

Эльсахави Мустафа Ахмед Мохамед (Ст-302 А ИН);

Вероника Лорена Перез (Л-207 А ИН).

Лайба Нур (Л-210 А ИН);

Жеде Джан Эдисон (Л-204 Б ИН).

Наша команда показала хорошие результаты в выполнении комплексов ГТО в рамках 1-ого открытого кубка дальнего Востока «Игры ГТО-2022».

Основу сборной Республики Башкортостан по мас-рестлингу составляют обучающиеся БГМУ, в основном студенты из числа иностранных граждан. Недавно наши студенты стали призерами чемпионата мира по мас-рестлингу в г. Якутск. Стала доброй традицией привлечение иностранных обучающихся для участия в республиканских, Всероссийских и Международных соревнованиях по мас-рестлингу.