Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

100-летию со дня рождения Дины Наумовны Лазаревой

В БГМУ в рамках празднования 100-летия со дня рождения выдающегося ученого-фармаколога и педагога Дины Наумовны Лазаревой прошел цикл мероприятий, организованных сотрудниками кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии и Научной библиотеки.

12 сентября в конференц-зале им. М. Карима торжественно Научной библиотеки открыта книжная выставка «Лазарева Дина Наумовна – выдающийся фармаколог XX века», на которой представлены работы из личной библиотеки учителя Д.Н. Лазаревой, Исая Абрамовича Лазарева, научные труды Дины Наумовны, учебники, по которым она обучалась в университете и периодические издания на иностранных языках, которые выписывались специально для нее. Особое место в экспозиции заняли автореферат и докторская диссертация Дины Наумовны в 2 томах, выполненная на тему: «Реакция сердечно-сосудистой системы животных на некоторые лекарственные вещества при патологических состояниях (сенсибилизации, паратифозной инфекции и лучевой болезни)». Значительное место на выставке заняли монографии Дины Наумовны, посвященные изучению дикорастущих растений Башкортостана, действию лекарственных препаратов в условиях патологии – направления, по которым работали сотрудники кафедры под руководством Дины Наумовны Лазаревой.

Большой интерес представляют работы по созданию лекарственного препарата Иммурег® (оксиметилурацил), который был разрешен к применению МЗ РФ, и 4 монографии по лекарственной регуляции иммунитета.

Следует отметить, что часть трудов Дины Наумовны Лазаревой является неотъемлемой частью и золотым фондом экспозиции, посвященной 80-летию БГМУ (3 корпус).

В рамках комплекса мероприятий проведена научно-практическая конференция «Современные аспекты фармакологии - нити в будущее», на которой представлены основные направления исследовательской работы Дины Наумовны, и как они актуализированы в рамках сегодняшних фронтиров исследовательской деятельности кафедры и университета.

Для обучающихся на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии запланированы и проводятся уроки памяти, на которых сотрудники кафедры раскрывают вклад ученых БГМУ – учеников Д.Н. Лазаревой, в развитие науки, историю отечественной фармакологии и роль Дины Наумовны как основателя школы фармакологов Башкортостана.


Фотогалерея