Мужская и женская сборная БГМУ по баскетболу приняла участие в региональном турнире АСБ 3х3

Турнир прошел 19 сентября 2022 г. на базе УСК БГМУ №10. На торжественной церемонии открытия участвовали: Президент Федерация баскетбола Республики Башкортостан Ирина Рузаева, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами БГМУ Артур Мустафин, заведующий кафедрой физической культурой БГМУ Руслан Гайнуллин,  председатель спортклуба БГМУ Раиль Абзалилов и другие почетные гости.

После приветственных речей приглашенных гостей  и танцевальных номеров, был дан старт соревнованию.

На старт вышли мужские и женские студенческие сборные республики. Честь БГМУ защищали сборные нашего Университета. Наши команды показали высокое мастерство, силу воли, характер и выступили достойно.

Победители соревнований завоевали путевку на суперфинал АСБ 3х3. Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни».

Баскетбол 3х3 – вид баскетбола, появившийся в США в 1950-х годах в бедных городских кварталах. От обычного баскетбола отличается количеством игроков – их 3, и зоной игры – половиной баскетбольного игрового поля c единственным кольцом. Матч длится 10 минут или до того момента, пока одна из команд не наберет 21 очко. Попадание из-за дуги приносит два очка, любое другое – одно. С2017 г. включен в программу летних Олимпийских игр.